О получении жилья пострадавшим от природных пожаров


31 мая исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Забайкальского края Андрей Гурулев на брифинге рассказал журналистам о текущей ситуации по восстановлению жилья для пострадавших от апрельских пожаров этого года, сообщает пресс-служба правительства Забайкальского края.

По его словам, всего в Забайкальском крае 148 семей, которые подали заявление на восстановление утраченного жилья, из них 8 выбрали строительство. С 1 июня подрядчик начнет в Тасырхое подготовку площадки под новые дома. По планам, к 1 сентября жилье будет построено.

140 семей подали заявления на приобретение нового жилья.

«40 положительных решений министерство территориального развития выдало сразу, остальные находятся на рассмотрении в судах. Сегодня на базе департамента имущественных продолжает работу комиссия по приобретению жилья для пострадавших. 29 семей осмотрели жилые помещения, которые были предложены, 20 семей выбрали квартиры, по 16-ти помещениям идет оценка», - сказал Андрей Гурулев.

По его словам, до 5 июня планируется окончить все текущие дела в судах.

«Правительство делает все возможное, чтобы упростить пострадавшим от пожаров процесс получения жилья, помогаем обращаться в суды, отстоять права. На базе департамента мировых судей создана группа, которая занимается каждой семьей для разработки и подачи заявления в суд, чтобы процесс прошел максимально быстро и люди получили жилье», - заявил Андрей Гурулев

Также он отметил, что пострадавшим необходимо быть внимательнее, чтобы не стать жертвой мошенников.

«К сожалению, есть моменты, когда люди самостоятельно подбирают квартиру, с них риэлторы берут залог, а оказывается, что квартира долевая и их обманывают. Мы всех призываем не связываться с мошенниками, сначала квартиру проверить через департамент имущественных отношений, чтобы она была «чистая», а после этого уже оформлять. Наши специалисты в этом полностью готовы помочь», - резюмировал исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Забайкальского края.

Источник: aginskmr.ru