О профилактической дезинфекции

О профилактической дезинфекции


В связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Забайкальского края ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае» направляет для практического использования рекомендации по проведению дезинфекционных мероприятий в местах общего пользования, на рабочих местах, а также в жилых помещениях. 

В настоящее время обращается особое внимание на проведение дезинфекционных мер юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, гражданами!

С применением дезинфицирующих средств необходимо проводить генеральные уборки на объектах, в том числе управляющими компаниями при регулярной уборке подъездов, лестничных клеток, лифтов в жилых домах, мест общего пользования (коридоров, туалетов, умывальных комнат) в общежитиях. 

Дезинфицирующие средства, используемые для проведения дезинфекционных мероприятий, должны обладать следующими свойствами: 

- действенны в отношении вирусов; 

- не должны нарушать (изменять) целостность материалов и конструкции, используемых для внутренней отделки помещений, оборудования, 

- иметь экспозицию не более 60 мин при проведении обработки поверхностей методом протирания. 

Для достижения надежного эффекта уничтожения микроорганизмов необходимо соблюдение требований, изложенных в инструкции на каждое дезинфицирующее средство: норма расхода, концентрация, время экспозиции, способ и кратность обработки. 

При выборе дезинфицирующего средства для проведения профилактической дезинфекции предпочтение следует отдавать препаратам с моющим эффектом, малоопасным при ингаляционным воздействии и не требующим применения особых мер предосторожности, кроме резиновых перчаток. Таковыми являются дезинфицирующие средства из группы катионных поверхностно-активных веществ (КЛАВ), включающие четвертичные аммониевые соединения (ЧАС), кислородосодержащие средства, третичные амины, производные гуанидина.' Эти средства применяют для обеззараживания поверхностей в помещениях, жесткой мебели, оборудования. 

В отсутствии людей для профилактической дезинфекции предпочтение следует отдавать хлорсодержащим препаратам в соответствии с инструкцией по применению с последующим проветриванием помещений в течение 15 минут.

 При необходимости в информационно-методической помощи по проведению дезинфекционных мероприятий, расчетов дезинфекционных средств обращаться по тел.89243762959 (начальник отдела организации дезинфекционной деятельности Бадмацыренов Бато Дамбаевич).

Источник: aginskmr.ru