О регистрации детей по месту жительства

О регистрации детей по месту жительства


Уважаемые родители! Отделение по вопросам миграции МО МВД России «Агинский» информирует, что при рождении ребенка необходимо получить свидетельство  о регистрации по месту жительства. Согласно действующего законодательства, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами) осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей, или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с письменного согласия их законных представителей (одного из них).

Таким образом, любой гражданин Российской Федерации может зарегистрировать по месту жительства своего несовершеннолетнего ребенка в жилом помещении, в котором он сам зарегистрирован по месту жительства. При этом присутствие или согласие второго родителя не нужно, не требуется и согласия третьих лиц, в том числе и собственника жилья, достаточно представить в орган регистрационного учета  свидетельство о рождении ребенка и паспорта родителей. По окончании процедуры выдается свидетельство о регистрации по месту жительства.

Подать заявление на регистрацию граждане могут и через портал госуслуг. Для этого заявителю необходимо иметь подтвержденную учетную  запись на сайте www.gosuslugi.ru. С подтвержденной учетной записью становятся доступными все государственные услуги из каталога услуг, в том числе регистрация ребенка по месту жительства.

Источник: go-aginskoe.ru