Объявлен прием заявок на участие в конкурсе на предоставление грантов начинающим фермерам


Министерство сельского хозяйства Забайкальского края объявляет конкурсный отбор крестьянских (фермерских) хозяйств на предоставление грантов на поддержку начинающих фермеров.

Прием заявок и документов осуществляется отделом развития малых форм хозяйствования, земельных и имущественных отношений Министерства сельского хозяйства Забайкальского края по адресу: 672010, г. Чита, ул. Амурская, 13,3 этаж, кабинет 311.

Документы и заявки принимаются в рабочие дни с 07 февраля 2018 года по 02 марта 2018 года:

  • понедельник - четверг с 09:00 до 17:30 часов;
  • пятница с 09:00 до 16:30 часов;
  • перерыв с 13:00 до 14:00 часов.

Прием заявок начинается с 09 часов 00 минут 07 февраля 2018 года и заканчивается в 16 часов 30 минут 02 марта 2018 года.

Телефоны для справок: 8(3022) 36-49-20, 36-48-87.

Гранты предоставляются в соответствии со ст. 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Порядком предоставления грантов в форме субсидий за счет средств бюджета Забайкальского края на поддержку начинающих фермеров, утвержденным постановлением Правительства Забайкальского края от 16 февраля 2017 года № 66 (с внесенными изменениями и дополнениями).

Претендентом на получение гранта по программе «Поддержка начинающих фермеров» могут стать аграрии, которые являются главой фермерского хозяйства, постоянно проживает или обязуется переехать на постоянное место жительства в муниципальное образование по месту нахождения и регистрации хозяйства, главой которого он является, и данное хозяйство должно быть единственным местом трудоустройства заявителя. Срок регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства не должен превышать 24-х месяцев. Кроме того, фермер должен иметь среднее специальное или высшее сельскохозяйственное образование, или дополнительное профессиональное образование по сельскохозяйственной специальности, или иметь трудовой стаж в сельском хозяйстве не менее трех лет, или осуществлять ведение личного подсобного хозяйства. В числе требований к соискателю – создание не менее одного нового рабочего места. Сумма гранта по программе поддержки начинающих фермеров – до 3 млн. рублей.

К конкурсу допускаются Главы крестьянских фермерских хозяйств ранее не являющиеся получателями грантов на создание и развитие хозяйства, выплат на содействие самозанятости безработных граждан или грантов на организацию начального этапа предпринимательской деятельности, полученных до регистрации хозяйства, главой которого является заявитель.

С полными условиями участия в программах можно ознакомиться на сайте регионального Минсельхоза.

Государственная поддержка начинающих фермеров запущена в Забайкальском крае в 2012 году. За это время было поддержано 174 начинающих фермеров на сумму более 256 миллионов рублей.

Источник: aginskoe.ru