Оформить больничный через Госуслуги можно на себя и на другого человека, не зарегистрированного на портале

Оформить больничный через Госуслуги можно на себя и на другого человека, не зарегистрированного на портале


Заявление на дистанционное оформление больничного листа через Единый портал госуслуг можно подать теперь не только за себя, но и за другого человека, даже если он не зарегистрирован на портале.

«Мы доработали сервис в кратчайшие сроки, чтобы нашим гражданам не нужно было лично посещать поликлинику, а также в связи с тем, что сейчас из-за границы возвращаются россияне, которые будут соблюдать обязательный 14-дневный карантин», - прокомментировал замглавы Минкомсвязи России Олег Качанов.

С 20 марта по 1 июля 2020 года в России действует новый порядок оформления листков временной нетрудоспособности. Через Единый портал госуслуг дистанционно больничный могут оформить вернувшиеся из-за границы работающие россияне и проживающие с ними.

Для оформления больничного к электронному заявлению необходимо приложить копии страниц загранпаспорта с отметкой о последнем пересечении границы и электронный билет на поезд, самолет или его копию, если в загранпаспорте отсутствует отметка о пересечении границы. При заполнении заявления за другого человека необходимо в простой письменной форме оформить согласие на открытие больничного и приложить скан.

Полученная информация автоматически передается в Фонд социального страхования. После проверки в течение двух рабочих дней электронный больничный будет загружен в личный кабинет на Едином портале госуслуг. Также ФСС направит информацию об оформлении больничного работодателю.

Источник: 75.ru