Отсутствие  постоянной работы при назначении выплаты на детей от 3 до 7 лет не будет учитываться в Забайкалье на период пандемии

Отсутствие постоянной работы при назначении выплаты на детей от 3 до 7 лет не будет учитываться в Забайкалье на период пандемии


Министерством труда и социальной защиты населения Забайкальского края внесены изменения в порядок назначения выплаты на детей от 3 до 7 лет, которые значительно расширят количество получателей данной меры социальной поддержки.

С начала приема заявлений на выплаты на детей от 3 до 7 лет в органы соцзащиты Забайкалья поступило свыше 34 тысяч заявлений. На сегодня выплаты одобрены более чем на 6 тысяч детей.Однако по некоторым заявлениям были вынесены отрицательные решения. Одна из наиболее частых причин отказа в назначении выплаты – отсутствие постоянного места работы и регистрации в органах занятости в отчетный период у одного или обоих родителей, и как следствие отсутствие данных о доходах.

«Сегодня семьи с детьми особо нуждаются в поддержке государства. Поэтому на период действия ограничений, связанных с пандемией, мы решили приостановить действие подпункта 6 об отсутствии трудовой деятельности, как одной из причин отказа. Поэтому те граждане, которым было отказано по этой причине, теперь могут претендовать на эту выплату», - пояснил первый заместитель министра труда и социальной защиты населения Забайкальского края Евгений Казаченко.

Необходимо отметить, что инициатива не учитывать отсутствия постоянного места работы и регистрации в органах занятости -мера временная, действующая до отмены ограничительных мероприятий. В дальнейшем гражданам рекомендуется официально оформлять трудовые отношения, либо регистрироваться в качестве безработного, чтобы рассчитывать на меры поддержки от государства.

Напомним, что до момента получения уведомления об отказе отправлять повторное заявление не следует. Если же отказ вынесен именно по причине отсутствия постоянного места работы в отчетный период, то забайкальцам необходимо подать заявление заново в отделах соцзащиты по предварительной записи или через портал Госуслуги. Также многофункциональные центры «Мои документы» с 29 июня начали прием заявлений на эту выплату. В МФЦ прием заявлений ведется исключительно в порядке предварительной записи через сайт или по телефону 8 (3022) 21-10-10.

Впервые о введении с 1 января 2020 года ежемесячной денежной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет было озвучено Президентом России Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию Российской Федерации от 15 января 2020.Указ был подписан Президентом 20 марта 2020 года. Уже 25 марта в своем обращении к нации Владимир Путин предложил перенести начало выплат семьям с детьми от 3 до 7 лет включительно на месяц раньше срока, т.е. с 1 июня 2020 года.

Источник: aginskoe.ru