Ответственность организаций, нарушающих регламент безопасности, должна быть максимальной

Ответственность организаций, нарушающих регламент безопасности, должна быть максимальной


Губернатор Забайкальского края Александр Осипов на оперативном совещании 12 мая заявил, что организации и учреждения, которые не соблюдают установленные санитарно-эпидемиологические требования, должны нести ответственность за свои нарушения.

 «Исходя из статистики развития заболеваемости, темп роста достаточно высокий, - отметил глава региона. - Более 20% выявляемых случаев возникают из неизвестных источников. Нам необходимо делать все, чтобы ответственность лиц, которые отвечают за применение санэпид требований, была максимальной».

Губернатор отметил, что в Забайкалье один из наиболее мягких режимов ограничений.

«Многие виды деятельности разрешены давно, но введены соответствующие требования. В условиях нарастания распространения вируса мы должны строже контролировать организации на их соблюдение. Нужно добиться самого строжайшего выполнения всех требований», - добавил Александр Осипов.

На основании рекомендаций управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю принято решение о продлении режима ограничений в регионе до 25 мая. В случае ухудшения эпидемиологической ситуации режим будет продлен на более длительный срок, а в случае улучшения - регион будет снимать ограничительные мероприятия поэтапно.

Сейчас прогнозный показатель заболеваемости, на основании которого принимается решение об ослаблении режима, более чем в полтора раза превышает необходимый уровень. Об этом сообщает Координационный штаб по противодействию распространению коронавируса в Забайкальском крае.

Источник: забайкальскийкрай.рф