Пенсионное обеспечение детей, не имеющих родителей


В Забайкальском крае, дети, родители которых неизвестны, получают социальные пенсии.

С 1 января 2018 года в соответствии с действующим законодательством, дети, чьи родители неизвестны, имеют право на назначение социальной пенсии. К ним относятся дети, которые найдены одни без документов, либо мать, не предоставляя сведений о себе, рожает ребенка и оставляет в роддоме. В таких случаях у ребенка в свидетельстве о рождении графы «мать» и «отец» остаются пустыми. Ранее такого права у этих детей не существовало.

Размер социальной пенсии таким детям приравнен к размеру социальной пенсии по случаю потери кормильца детям - круглым сиротам, потерявшим родителей. Этот размер в Забайкальском крае, в зависимости от районного коэффициента, составляет от 12 до 14 тысяч рублей в месяц.

На сегодняшний день в нашем крае выявлено органами Пенсионного фонда РФ 16 детей, которые имеют право на данный вид социальной пенсии. Пенсия им назначена и будет выплачиваться до 18 лет, а при условии очного обучения - до 23 лет. Однако в случае усыновления ребенка выплата данной пенсии прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором ребенок был усыновлен. Если над ребенком установлена опека или попечительство, то выплата пенсии продолжается.

Надо отметить, что социальная пенсия детям, чьи родители неизвестны, назначается на основании заявления, поданного в территориальный орган ПФР через законного представителя (опекуна, попечителя). Для детей, находящихся в организациях для детей-сирот, исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на эти организации. Несовершеннолетний ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе обратиться за пенсией самостоятельно.

Источник: pfrf.ru