Перед покупкой автомобиля проверь владельца на долги

Перед покупкой автомобиля проверь владельца на долги


Перед покупкой автомобиля следует проверять его владельца на наличие задолженностей через сервис «Банк данных исполнительных производств». Эта недолгая процедура может обезопасить потенциального покупателя от возможных проблем с приобретенным автотранспортом.

Зачастую при попытке зарегистрировать на себя приобретенный автомобиль новые владельцы сталкиваются с невозможностью поставить транспортное средство на регистрационный учет из-за долгов прежних владельцев.

Проверка авто на арест и ограничения регистрационных действий либо нахождение его под залогом крайне желательна перед покупкой автомобиля "с пробегом".

УФССП России по Забайкальскому краю напоминает, что каждый потенциальный покупатель может обезопасить себя при покупке автомобиля, самостоятельно проверив как продавца, так и транспортное средство:

- на официальном сайте ГИБДД (на предмет запрета на регистрационные действия);

- на сайте службы судебных приставов в разделе «Банк данных исполнительных производств» можно проверить, имеются ли долги у потенциального продавца автомобиля. Для этого нужно лишь ввести ФИО и дату рождения. Если у хозяина есть долги — авто под запретом на регистрационные действия,

- reestr-zalogov.ru (на предмет нахождения автомобиля в залоге с июля 2014 года).

Источник: r75.fssprus.ru