Перерасчет пенсий пенсионерам, прекратившим трудовую деятельность

Перерасчет пенсий пенсионерам, прекратившим трудовую деятельность


Пенсионерам, прекратившим работу, пенсии индексируются с 1-го числа месяца, следующего за увольнением.

В соответствии с действующим законодательством, работающие пенсионеры получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета плановых индексаций.  После того, как пенсионер уволится, суммы страховой пенсии с учетом индексаций, имевших место в период осуществления трудовой деятельности, выплачиваются, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы. Подавать заявление на перерасчет пенсий гражданам при этом в Пенсионный фонд не нужно, так как факт осуществления или прекращения работы определяется автоматически на основе отчетности, которую работодатели предоставляют ежемесячно. 

Пенсионный фонд после обработки и учета сведений о том, что пенсионер прекратил трудовую деятельность, в течение месяца со дня их получения от страхователя  принимает  соответствующее решение о выплате пенсии с учетом индексации с месяца, следующего за месяцем принятия решения. Тем самым, после представления работодателем соответствующих сведений о прекращении работы и вынесении решения территориальным органом ПФР пенсионеру будет осуществлена выплата пенсии с учетом всех прошедших за период его работы индексаций. Выплата будет назначена, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения. Однако пенсионер начнет получать новый проиндексированный  размер пенсии спустя три месяца после увольнения, но эти три месяца будут ему компенсированы.

Как отметили в Отделении ПФР по Забайкальскому краю, механизм проведения перерасчета пенсии уволившегося пенсионера следующий. Например, пенсионер уволился с работы в июне текущего года. Работодатель в отчетных данных за июль укажет, что данный гражданин уже является неработающим. В сентябре орган ПФР примет решение о перерасчете пенсии гражданина с учетом всех пропущенных индексаций. И в октябре  пенсионер получит пенсию в новом размере плюс компенсацию за три месяца – июль, август и сентябрь.

Если пенсионер через какое-то время вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии уже не уменьшится.

Источник: pfr.gov.ru