Получить государственные и муниципальные услуги, не выходя из дома - это реально


Вам потребовалось срочно подать заявление на получение паспорта, загранпаспорта, водительского удостоверения; записаться на прием к врачу; поставить ребенка на очередь в детский сад, записать его в школу; узнать о штрафах и задолженностях по налогам; оформить пособия и социальные выплаты, получить льготы; узнать о пенсионных накоплениях, проверить свой лицевой счет в ПФР и многое другое, но из теплого, уютного дома никуда уходить не хочется? Есть прекрасный выход, если вы обратитесь на официальный сайт www.gosuslugi.ru.

Сделать это просто. Для этого нужно зарегистрироваться в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Прежде всего нужно зайти на gosuslugi.ru и указать в специальной форме свои ФИО и телефон или email. Информация должна быть актуальной, так как дальше в профиль нужно будет добавить сведения из паспорта и персональные данные из других важных документов (СНИЛС, ИНН).

Для завершения процедуры регистрации учетной записи на портале ЕСИА требуется ввести код активации, отправленный системой на телефонный номер, введенный на предыдущем этапе. Второй вариант активации аккаунта — подтвердить учетную запись, перейдя по ссылке в электронном письме, полученном на email.

Указав номер СНИЛС и паспортные данные, после проверки информации системой Вы получите стандартную учетную запись. Для присвоения статуса стандартной учетной записи потребуется указать в профиле:

∙ свои ФИО;

∙ пол, место рождения и дату;

∙ гражданство;

∙ серию/номер паспорта или другого документа, подтверждающего личность;

∙ номер СНИЛС.

Стандартная учетная запись позволяет оплачивать штрафы и счета в режиме онлайн, используя банковские карты и электронные кошельки, записываться на прием к врачу, зарегистрировать товарный знак.

Следующий шаг, открывающий доступ ко всем функциям сайта — получение подтвержденной записи. Владельцы подтвержденного аккаунта могут оформлять различные документы (паспорт, загранпаспорт, справки, свидетельства и др.) через интернет, записывать ребенка в очередь в сад, получать доступ к лицевым счетам и прочее.

На сегодняшний день подтвердить учетную запись можно обратившись в один из Центров подтверждения учетной записи в ЕСИА, которые функционируют на базе:

∙ всех филиалов КГАУ «Многофункциональный центр Забайкальского края» (ул. Генерала Белика, 12);

∙ отделений Пенсионного фонда России (ул. Чкалова, 160);

∙ структурных подразделений УМВД России (ул. Полины Осипенко, 23, ул. Ингодинская, 72А, ул. Александра Липова, 4);

∙ государственных казенных учреждений — центров занятости населения (ул. Петровская, 37);

∙ государственных учреждений, подведомственных Министерству здравоохранения Забайкальского края (ул. Ленинградская, 57, ул. Назара Губина, 2);

∙ государственных учреждений, подведомственных Министерству культуры Забайкальского края (библиотек — ул. Ангарская улица, 34);

∙ государственного учреждения «Забайкальский информационный центр» (ул. Амурская, 81).

Информацию о центрах также можно посмотреть на специальной карте https://esia.gosuslugi.ru

На сайте www.gosuslugi.ru можно легко и быстро получить сотни услуг муниципального и федерального значения. Это избавляет от очередей, лишних стрессов и дополнительных финансовых расходов.

Пресс-служба администрации городского округа «Город Чита»