Получить статус безработного можно дистанционно через портал «Работа в России»

Получить статус безработного можно дистанционно через портал «Работа в России»


Вступило в силу Постановление Правительства РФ об утверждении временных правил регистрации безработных граждан. Согласно правилам для регистрации через портал «Работа в России» ( https://trudvsem.ru/ ) в качестве безработного гражданину необходимо подать только подать заявление и резюме через личный кабинет. Все остальные сведения будут запрашиваться по каналам межведомственного взаимодействия. Регистрация позволит автоматически получать пособие по безработице

Получить статус безработного можно дистанционно  через портал «Работа в России». Вход на портал осуществляется с помощью подтвержденной учетной записи портала Госуслуг (ЕСИА).

«В настоящее время проводится работа по наделению отделов краевого центра занятости населения полномочиями по подтверждению учетных записей забайкальцев на портале Госуслуг. Раньше гражданину необходимо было обратиться в многофункциональный центр, чтобы подтвердить учетную запись. Сейчас жители Читы и Читинского района могут это сделать в межрайонном отделе по Чите и Читинскому району. В ближайшее время такая возможность появится и в других районах края» - пояснила Инна Щеглова, министр труда и социальной защиты населения Забайкальского края.

У кого отсутствует возможность регистрации через портал «Работа в России» (нет компьютера либо телефона с выходом в интернет), прием в отделах Краевого центра занятости населения Забайкальского края будет осуществляться строго по предварительной записи. Эта мера действует только в районах Забайкальского края. Жители крупных населенных пунктов, таких как Чита, Петровск-Забайкальский, Борзя, Хилок, Краснокаменск, максимально должны использовать возможности регистрации через интернет.

Телефоны для предварительной записи размещены на портале zabzan.ru https://zabzan.ru/content/что_надо_знать_о_коронав... и сайте Министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края https://minsoc.75.ru/novosti/144225.

После отмены ограничений, признание граждан безработными, а также проведение перерегистрации граждан, признанных безработными, отделы Краевого центра занятости населения Забайкальского края будут осуществлять в прежнем режиме, т.е. при личном посещении.

По состоянию на 16 апреля на учете в качестве безработных состоит 5862 гражданина. С 6 апреля дистанционно зарегистрировались 2 627 человек. По предварительной записи на личный прием в отделы Краевого центра занятости записано 406 забайкальцев.

Источник: Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края