Пособие на детей от 3 до 7 лет начнут выплачивать с июня

Пособие на детей от 3 до 7 лет начнут выплачивать с июня


Ранее планировалось, что этот вид социальной поддержки будет выплачиваться с 1 июля. Но в своем обращении к нации Президент России Владимир Путин поручил сдвинуть сроки на месяц раньше. Путин отметил, что принципиально важно – начать выплаты и поддержать семьи с детьми.

«В соответствии с поручением Президента будем назначать эту выплату уже с 1 июня. Но, напомню, что начислять ее будут с 1 января. Таким образом, если на 1 января ребенку было 3 года и семья подпадает под те критерии, при которых положена выплата, то после обращения она будет назначена за период с 1 января по 31 декабря 2020. При этом иные меры социальной поддержки, назначенные ранее в связи рождением и воспитанием детей, будут сохранены» - пояснила Инна Щеглова, министр труда и социальной защиты населения Забайкальского края.

Рассчитывать на ежемесячную выплату на детей в возрасте от 3 до 7 лет смогут забайкальские семьи с невысоким доходом. Она будет соответствовать половине величины прожиточного минимума на ребенка, установленного в Забайкальском крае на II квартал предыдущего года и составит 6420,98 рублей. Новая мера поддержки касается тех семей, где доход не превышает одного прожиточного минимума на каждого члена семьи. По предварительным подсчетам рассчитывать на новую меру поддержки в Забайкалье смогут 29 462 человека. На обеспечение этой выплаты в 2020 году потребуется 2,1 миллиарда рублей за счет федерального бюджета и 136 миллионов рублей – краевого бюджета.

Впервые о введении с 1 января 2020 года ежемесячной денежной выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет было озвучено Президентом России Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию Российской Федерации от 15 января 2020. Указ был подписан Президентом 20 марта 2020 года. Уже 25 марта в своем обращении к нации Владимир Путин поручил Правительству РФ форсировать все организационные мероприятия по определению порядка предоставления выплат.

Источник: забайкальскийкрай.рф