Правительством РФ принят второй пакет инициатив ТДК

Правительством РФ принят второй пакет инициатив ТДК


Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин утвердил новое разработанное Минэкономразвития России распоряжение об актуализации плана мероприятий «Трансформация делового климата».

Согласно распоряжению ТДК дополняется 71 новым мероприятием и четырьмя новыми направлениями в сферах экологии, сельского хозяйства, туризма и защиты прав и законных интересов предпринимателей.

Теперь помимо «первого пакета» ТДК, утвержденного в январе 2019 года, федеральным ведомствам предстоит разработка 1 акта Президента, 21 федерального закона, 13 актов Правительства и 12 ведомственных актов. Все новые мероприятия ТДК должны быть реализованы до конца 2022 года.

Одно из ключевых мероприятий нового пакета ТДК – исключение необоснованных блокировок кредитными организациями банковских счетов юридических и физических лиц. Предложение предусматривает конкретизацию порядка и основания применения решений о блокировке кредитными организациями банковских счетов.

Несколько утвержденных инициатив ТДК затрагивают тему нотариальной доверенности при различных действиях в рамках осуществления компаниями хозяйственной деятельности. Например, планируется отменить нотариальное заверение доверенности при подаче документов на регистрацию юридического лица, а также перевести в электронный вид доверенность, подписанную электронной подписью доверителя, для сдачи отчетности представителем индивидуального предпринимателя или юридического лица в налоговые органы, Пенсионный фонд и Фонд социального страхования.

В сфере строительства предлагается утвердить перечень случаев, при которых для строительства и реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории, а также установить возможность ввода в эксплуатацию и постановки на кадастровый учет объектов капстроительства при разнице в площади построенного объекта с данными, указанными в разрешении на строительство.

Источник: gasu.gov.ru