Предоставление  в 2019 году  регионального материнского (семейного) капитала при рождении (усыновлении) второго ребенка после 31 декабря 2018 года

Предоставление в 2019 году регионального материнского (семейного) капитала при рождении (усыновлении) второго ребенка после 31 декабря 2018 года


В офисах Агинского филиала МФЦ вы можете воспользоваться услугой Министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края «Предоставление в 2019 году регионального материнского (семейного) капитала при рождении (усыновлении) второго ребенка после 31 декабря 2018 года».

Заявителями являются:

  • Граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Забайкальского края, родившие (усыновившие) второго ребенка  после 31 декабря 2018 года.
  • От имени заявителей могут выступать лица, действующие на основании доверенности, выданной в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

Региональный материнский (семейный) капитал предоставляется лицам, получившим государственный сертификат на материнский (семейный) капитал в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Право на предоставление регионального материнского (семейного) капитала возникает у граждан, проживающих на территории Забайкальского края при рождении (усыновлении) ребенка (детей) после 31 декабря 2018 года, имеющих гражданство Российской Федерации:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка, рожденного после 31 декабря 2018 года;

2) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго ребенка, рожденного после 31 декабря 2018 года.

Перечень документов:

  • Заявление о распоряжении средствами регионального материнского (семейного) капитала
  • Документ, удостоверяющий личность гражданина РФ
  • Документы о рождении детей
  • Сведения, подтверждающие  постоянное проживание  заявителя  в Забайкальском крае (в случае, если указанные сведения не находятся в распоряжении органов местного самоуправления и не могут быть запрошены) - документ может быть представлен по собственной инициативе
  • Документ, содержащий сведения о номерах страховых свидетельств государственного пенсионного страхования заявителя и членов его семьи - документ может быть представлен по собственной инициативе
  • Решение суда об усыновлении, вступившее в законную силу
  • Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, полученный в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ - документ может быть представлен по собственной инициативе
  • Предварительное разрешение органа опеки и попечительства по месту жительства на расходование средств регионального материнского капитала по выбранным направлениям - в случае подачи заявления опекунами (попечителями) или приемными родителями несовершеннолетнего ребенка, на которого назначается материнский капитал при утрате права на получение материнского капитала родителями ребенка
  • Копий документов, подтверждающих родственные отношения членов семьи заявителя (свидетельства о рождении детей, свидетельства о браке, решения суда об усыновлении ребенка)
  • В зависимости от направления на распоряжение средствами регионального материнского капитала дополнительно представляются документы, указанные в пунктах 28, 29, 30, 32,33, 34,35,36,39,41,42,43 Порядка предоставления в 2020 - 2022 годах регионального материнского (семейного) капитала при рождении (усыновлении) второго ребенка после 31 декабря 2018 года, утв. постановлением Правительства Забайкальского края от 28 марта 2019 года N 104 с изм. от 10.07.2020г. В случае подачи заявления о предоставлении регионального материнского капитала лицом, действующим от имени заявителя дополнительно к документам, представляются:
  • Документ, удостоверяющий личность представителя заявителя
  • Документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя
  • Документы, подтверждающие получение согласия членов семьи на обработку персональных данных

Срок предоставления государственной услуги не должен превышать 60 рабочих дней со дня регистрации в отделе ГКУ "КЦСЗН" Забайкальского края документов.

Перечисление средств регионального материнского капитала осуществляется уполномоченным органом не позднее последнего числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение о перечислении средств регионального материнского капитала.

Решение о предоставлении либо об отказе в предоставлении регионального материнского капитала.

Государственная пошлина или иная плата за предоставление государственной услуги, не взимается.

При организации предоставления государственной услуги  дополнительная плата за оформление документов и заявлений по формам, установленным законодательством Российской Федерации, многофункциональным центром не взимается.

Предоставление государственной услуги, в части приема документов и оказания консультативной помощи в МФЦ осуществляется по экстерриториальному принципу в пределах Забайкальского края. 

Если Вы не нашли ответ на интересующий Вас вопрос, обратитесь за консультацией в Контакт-центр МФЦ, позвонив по номеру 8 (3022)-21-10-10, или получите онлайн-консультацию на сайте МФЦ.