Предоставление ежемесячной компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан на территории Забайкальского края


В Агинском филиале МФЦ можно получить услугу «Предоставление ежемесячной компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан на территории Забайкальского края».

Ежемесячная компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме  предоставляется следующим категориям граждан, проживающих на территории Забайкальского края:

1) одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет;

2) одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста восьмидесяти лет;

3) собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан, достигших возраста шестидесяти и пятидесяти пяти лет (соответственно мужчины и женщины), и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп;

4) собственникам жилых помещений, достигшим возраста восьмидесяти лет, проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан, достигших возраста шестидесяти и пятидесяти пяти лет (соответственно мужчины и женщины), и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп.

От имени заявителей могут выступать лица, действующие на основании доверенности, выданной в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

Действие положений пунктов 3 и 4 части 1 статьи 2 Закона Забайкальского края от 10 июня 2016 года N 1348-33К "О компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан на территории Забайкальского края" распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 года.

При наличии у граждан права на получение компенсации по нескольким основаниям, в том числе в составе ежемесячной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, компенсация предоставляется по одному основанию по выбору гражданина, если иное не установлено законом Забайкальского края.

Для предоставления государственной услуги заявитель должен представить:

1) Заявление о предоставлении ежемесячной компенсации (приложение N 1 к административному регламенту);

2) Документ, удостоверяющий личность заявителя;

3) Документ, подтверждающий право собственности заявителя на жилое помещение - в случае, если право собственности на жилое помещение не зарегистрировано в ЕГРН;

4) Сведения о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту его жительства (месту пребывания) - в случае, если заявитель проживает в многоквартирном доме, деятельность по управлению которым осуществляет юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель;

5) Сведения о размере занимаемой площади жилого помещения - в случае, если заявитель проживает в многоквартирном доме, управление которым осуществляет Управляющая организация;

6) Доверенность, оформленную в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, - в случае подачи заявления лицом, действующим от имени заявителя.

7) Документы, подтверждающие получение согласия членов семьи на обработку персональных данных. Документы, подтверждающие получение согласия, могут быть представлены, в том числе в форме электронного документа.

В случае представления копий документов, не заверенных в установленном законодательством порядке, заявителем представляются и их подлинники.

Для получения государственной услуги заявитель по его выбору обращается в МФЦ, отдел ГКУ "КЦСЗН" Забайкальского края лично или путем направления письменного заявления по почте, заявления в электронной форме по электронной почте либо к участковому специалисту по социальной работе ГУСО.

Срок предоставления государственной услуги не должен превышать 60 рабочих дней со дня регистрации в отделе ГКУ "КЦСЗН" Забайкальского края документов.

Результатом предоставления государственной услуги является решение уполномоченного органа о предоставлении ежемесячной компенсации расходов (об отказе в ее предоставлении), при положительном решении доставка или зачисление ежемесячной компенсации на лицевой счет заявителя. Решение уполномоченного органа о предоставлении ежемесячной компенсации (об отказе в ее предоставлении) направляется заявителю способом, выбранным им при подаче заявления, в том числе может быть предоставлено в форме электронного документа.

Государственная пошлина или иная плата за предоставление государственной услуги не взимается. При организации предоставления государственной услуги  дополнительная плата за оформление документов и заявлений по формам, установленным законодательством Российской Федерации, многофункциональным центром не взимается.

Предоставление государственной услуги, в части приема документов и оказания консультативной помощи в МФЦ осуществляется по экстерриториальному принципу в пределах Забайкальского края.

Особенности предоставления услуги

1. Получатели производят уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме по установленным тарифам в полном объеме.

2. Гражданам, указанным в пунктах 1 и 3 части 1 статьи 2 Закона Забайкальского края от 10 июня 2016 г. N 1348-ЗЗК (одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет и проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет), компенсация предоставляется в размере 50 процентов взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (далее - взнос на капитальный ремонт), рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного Правительством Забайкальского края, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

3. Гражданам, указанным в пунктах 2 и 4 части 1 статьи 2 Закона Забайкальского края от 10 июня 2016 г. N 1348-ЗЗК (одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста восьмидесяти лет и проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста восьмидесяти лет), компенсация предоставляется в размере 100 процентов взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного Правительством Забайкальского края, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

4. При наличии у граждан, указанных в части 1 статьи Закона Забайкальского края от 10 июня 2016 г. N 1348-ЗЗК ( одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет), права на получение компенсации по нескольким основаниям, в том числе в составе ежемесячной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, компенсация предоставляется по одному основанию по выбору гражданина.

5. Заявление и документы могут быть направлены в уполномоченный орган по почте. В этом случае направляются копии документов, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке, подлинники документов не направляются.

6. Заявление и документы могут быть представлены в уполномоченный орган в форме электронных документов с использованием электронных носителей и (или) информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет":

1) лично или через представителя получателя при посещении уполномоченного органа;

2) посредством многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг;

3) посредством федеральной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" и государственной информационной системы "Портал государственных и муниципальных услуг Забайкальского края";

4) иным способом, позволяющим передать в электронном виде заявление и иные документы.

Заявление и документы, представляемые в форме электронных документов, должны быть подписаны в соответствии с требованиями Федерального закона от 06 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи", статей 21  и 21  Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

7.  Если несколько членов семьи имеют право на получение компенсации, то подать заявление о ее предоставлении может как каждый из них, так и один из членов семьи.

8. Размер компенсации определяется исходя из объема мер социальной поддержки, установленных Законом Забайкальского края N 1348-ЗЗК для соответствующих категорий получателей.

9. При изменении сведений, содержащихся в документах, указанных в пункте 5 настоящего Порядка, получатели обязаны в течение 2 недель со дня наступления таких изменений известить о них уполномоченный орган.

10. Перерасчет компенсации в случае изменения сведений, содержащихся в документах, изменения основания для предоставления компенсации производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили такие изменения.

11. В случае если получатель в установленный срок не представил в уполномоченный орган сведения, указанные в пункте 16 настоящего Порядка, необоснованно полученные в качестве компенсации средства засчитываются в счет будущей компенсации, а при отсутствии права на получение компенсации в последующие месяцы эти денежные средства возмещаются получателем в добровольном порядке. При отказе от добровольного возврата указанных средств уполномоченный орган истребует их в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

12. Компенсация подлежит перерасчету в связи с изменением минимального размера взноса на капитальный ремонт на 1 квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного Правительством Забайкальского края, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемого для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Перерасчет производится со дня наступления указанных событий без предъявления дополнительных документов.

13. В случае предоставления компенсации в завышенном или заниженном размере вследствие ошибки, допущенной уполномоченным органом при расчете размера компенсации, излишне выплаченные средства подлежат возврату в порядке, установленном пунктом 18 настоящего Порядка, а недоплаченные средства выплачиваются получателю в месяце, следующем за месяцем, в котором была обнаружена ошибка. Выплата недоплаченных средств осуществляется и в том случае, когда месяц, в течение которого они должны быть перечислены, приходится на период, когда гражданин утратил право на получение компенсации.

14. Сведения о наличии (отсутствии) задолженности по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, сведения о заключении и (или) выполнении получателем соглашений по погашению задолженности уполномоченный орган запрашивает в рамках соглашения, заключенного с Фондом капитального ремонта Забайкальского края.

15. Начисленные суммы ежемесячной компенсации, оставшиеся не полученными в связи со смертью получателя, выплачиваются членам его семьи, проживавшим совместно с получателем на день его смерти, если обращение за неполученными суммами последовало не позднее, чем до истечения шести месяцев со дня смерти получателя.

Если Вы не нашли ответ на интересующий Вас вопрос, обратитесь за консультацией в Контакт-центр МФЦ, позвонив по номеру 8 (3022)-21-10-10, или получите онлайн-консультацию на сайте МФЦ.