Предприниматели Забайкалья о стратегической сессии АСИ: «Правительство края заинтересовано в реальных изменениях»


В Забайкальском крае завершилась двухдневная стратегическая сессия Агентства стратегических инициатив, посвященная вопросам улучшения инвестиционного климата на территории региона. Мероприятие организовано по поручению главы Забайкалья Александра Осипова министерством экономического развития края совместно с министерством РФ по развитию Дальнего Востока и Агентством стратегических инициатив.

В мероприятии приняли участие представители Министерства РФ по развитию Дальнего Востока, Фонда развития Дальнего Востока, Корпорации развития Дальнего Востока, Агентства по привлечению инвестиций и поддержке экспорта, Агентство инвестиций и развития Хабаровского края, Корпорации МСП, профильных краевых министерств и ведомств. Агентство стратегических инициатив в качестве экспертов привлекало представителей деловых кругов Хабаровского и Приморского края. Бизнес-сообщество Забайкалья было представлено членами деловых объединений: «Опорой России», Торгово-промышленной палатой, Деловой Россией, а также активными предпринимателями, работающими в различных сферах бизнеса.

«Откровенный разговор между властью и бизнесом нужен. Такие форматы как стратегическая сессия просто необходимы. Эксперты из других регионов Дальневосточного федерального округа познакомили нас с лучшими практиками, их успешно нужно применять и в нашем регионе. Правительство края заинтересовано в изменениях в лучшую сторону. Эти изменения будут, и их будет оценивать реальный бизнес. Именно мнение бизнеса должно стать основой работы всех министерств и структур», - поделился своей позицией член торгово-промышленной палаты края, руководитель компании «Журавли. Торговля и логистика» Лев Александров.

В течение двух дней участники обсуждали проблемы и находили пути решения по различным направлениям: «Регуляторная среда», «Институты для бизнеса», «Инфраструктура и ресурсы», «Поддержка малого предпринимательства».

«Работа стратегической сессии прошла интересно, а самое главное результативно. Мы выявили и обозначили ряд проблем: это и административные барьеры, деятельность контрольно-надзорных органов, недостаточный уровень информированности предпринимателей, и, конечно, экономические проблемы и финансовая грамотность. В решении этих вопросов нам есть чему поучиться у соседних субъектов ДФО. Мы уверены, что результаты мероприятия при совместной работе власти, бизнеса, институтов развития и поддержке Министерства по развитию Дальнего Востока дадут новый толчок развитию бизнеса в Забайкальском крае», - сказал исполнительный директор регионального отделения «Опора России» Павел Волжин.

Итогом работы стратегической сессии стала дорожная карта, куда вошли конкретные предложения и меры, обеспечивающие улучшение показателей Забайкальского края в Национальном рейтинге субъектов Российской Федерации.

«На сессии выработаны четкие направления, конкретные шаги по улучшению качества предоставляемых бизнесу услуг по основным показателям Инвестиционного стандарта. Нацрейтинг напрямую зависит от сплоченности действий бизнеса и власти и только при наличии постоянного взаимодействия, открытого диалога по наиболее важным вопросам будет сделан шаг вперед, - рассказала руководитель Корпорации развития Забайкальского края Елена Реутская. - И мы, как институт развития особо заинтересованы в том, чтобы это был не просто шаг, а мощный рывок», - добавила она.

Источник: забайкальскийкрай.рф