Преимущества подачи документов в МФЦ


Многофункциональный центр (МФЦ) - это организация учрежденная органом власти субъекта для оказания населению и юридическим лицам комплекса государственных и муниципальных услуг в режиме «одного окна», в максимально комфортных условиях.

МФЦ обеспечивает эффективное взаимодействие между гражданами и органами исполнительной власти в одном месте, быстро и в удобное время.

Деятельность МФЦ будет осуществляется на основе Федерального закона Российской Федерации от 27 июля 2010г. №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Зачем нужен МФЦ?

  • упрощает процедуру получения гражданами государственных и муниципальных услуг;
  • оптимизирует предоставление массовых и общественно значимых государственных и муниципальных услуг, поскольку они, как правило, носят межведомственный характер;
  • позволяет избежать коррупционных действий при предоставлении государственных и муниципальных услуг за счёт отсутствия взаимодействия заявителей с должностными лицами федеральных, региональных и районных органов власти.

Взаимодействие с органами, предоставляющими государственные услуги, или органами, предоставляющими муниципальные услуги, осуществляется МФЦ без участия заявителя. Это значит, что можно будет подать все необходимые документы в одном месте, а не бегать по разным ведомствам. Сотрудники сами свяжутся с ответственными органами. Заявителя попросят показать только обязательные документы, которые обычно люди хранят дома. Все прочие справки соберут сами.

Все государственные и муниципальные услуги оказываются бесплатно, если же при получении какой-то государственной услуги установлена госпошлина – то она, конечно же, уплачивается заявителем.

Режим «одного окна» - организация работы с заявителями, получателями государственных и муниципальных услуг, предусматривающая создание единого места приема, регистрации и выдачи необходимых документов гражданам и юридическим лицам при предоставлении государственных и муниципальных услуг на базе МФЦ, предоставление возможности гражданам и юридическим лицам получения одновременно нескольких взаимосвязанных государственных и муниципальных услуг.

В основу работы принципа «одного окна» положена схема: заявитель приходит в учреждение только дважды: первый раз сдать имеющиеся правоустанавливающие документы, второй получить готовый, полностью оформленный пакет правоудостоверяющих документов в самые короткие сроки. Промежуточным сбором необходимых справок занимаются штатные сотрудники муниципального учреждения.

Участники МФЦ - территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органы местного самоуправления, предоставляющие свои услуги на базе МФЦ в соответствии с заключенными соглашениями.

Каковы преимущества МФЦ?

  • сокращение издержек бюджета на обеспечение стандарта комфортности предоставления государственных и муниципальных услуг;
  • обеспечение единого стандарта государственных и муниципальных услуг для максимального количества государственных и муниципальных органов власти;
  • ликвидация рынка «посреднических услуг»;
  • улучшение условий труда госслужащих.

Многофункциональный центр не является технологическим проектом: он преобразует подход государственных служащих к работе с клиентами, а также предоставляет служащим все необходимые инструменты для качественной работы с заявителями. Создание МФЦ выводит на качественно новый уровень процесс предоставления населению государственных и муниципальных услуг.