Прием налоговых декларация физических лиц (3 - НДФЛ) через портал Госуслуг


Услуги, предоставляемые налоговой службой в интерактивном режиме, доступны не только на ее официальном сайте, но и на Едином портале Госуслуг. Исключением не является и представление налогоплательщиками отчетности

Чтобы подать декларацию 3-НДФЛ через Госуслуги необходимо авторизоваться квалифицированной электронной подписью. Для заказа услуги на портале обязательно получение логина и пароля. Логином является СНИЛС пользователя.

Чтобы получить пароль, дополнительно необходим ИНН, выдаваемый налоговой инспекцией по месту постоянной регистрации.

Передача сведений через Интернет

Использовать ЕПГУ для отправки сведений в ИФНС могут авторизованные пользователи. Декларация может быть заполнена в интерактивной форме и передана налоговой инспекции после подписания электронной подписью.

Квалифицированную подпись можно получить в специализированном удостоверяющем центре, прошедшем аккредитацию при Минкомсвязи России. Для этого обязательно личное посещение офиса с паспортом и СНИЛС.

Для граждан, регулярно пользующихся налоговыми вычетами, актуален вопрос, можно ли их оформлять через Госуслуги? Электронная отправка декларации 3-НДФЛ открывает возможность быстрого и удобного осуществления всех операций, для которых необходима эта отчетность.

Это сообщение государственным органам о полученных доходах и возврат части выплаченных налогов при:

  • покупке жилья, земли под ИЖС;
  • уплате ипотечных процентов;
  • оплате образовательных и медицинских услуг;
  • внесении взносов в негосударственные ПФ;
  • страховании жизни;
  • переводе средств на благотворительность;
  • открытии инвестиционного счета.

Кто должен подавать?

Сдавать форму 3-НДФЛ должны лица, обязанные законом к самостоятельному декларированию своих доходов:

  • ИП и занятые частной практикой (нотариусы, адвокаты и др.);
  • получившие доход по гражданско-правовым контрактам (найма, аренды и пр.);
  • продавшие имущество, принадлежащее им по праву собственности;
  • являющиеся российскими гражданами и получившие доход в другом государстве;
  • получившие выигрыши в играх, основанных на риске (лотереи).

Многие граждане подают декларации для получения всех видов вычетов: стандартных, социальных, имущественных, профессиональных, инвестиционных.

Законодательная база

Обязательство по предоставлению государственным органам налоговой декларации по НДФЛ возникает на основе требований НК РФ. Ее форма ежегодно разрабатывается и утверждается ФНС России.

Процедура оказания услуг, связанных с предоставлением отчетности, установлена Административным регламентом.

Порядок формирования показателей формы 3-НДФЛ определен 23-й главой НК РФ. Форма за 2019 год утверждена Приказом ФНС № ММВ-7-11/822@ от 25.10.2017 г. и обязательно к применению, начиная с 19 февраля 2019 года. До этого времени заполняется бланк 2016 года.

Как подать декларацию 3-НДФЛ через Госуслуги?

Сначала необходимо заполнить бланк в специализированной программе. Далее останется лишь прикрепить декларацию с приложениями в ЕПГУ и отправить.

Пройти всю процедуру достаточно просто, следуя пошаговой инструкции, подробно излагающей, как подать декларацию 3-НДФЛ через Госуслуги.

Сроки

Для сдачи электронной 3-НДФЛ предусмотрены те же сроки, что и в бумажном виде: до 30 апреля. За просрочку и неуплату налога предусмотрены штрафы. Если сумма к уплате превышает 600 тысяч рублей, могут привлечь к уголовной ответственности.

В 2019 году в связи с выходными днями предельный срок представления деклараций отодвинут до 3 мая.

Сроки обращения с деклараций для оформления вычетов конкретной датой не ограничены. Единственное, что нужно знать, — вернуть НДФЛ по случаю несения затрат можно не больше, чем за последние 3 года.

К примеру, в 2019 году возместить расходы по оплате образовательных услуг за 2014 год не удастся. Сделать это можно только за 2015, 2016, 2019 годы.

Пошаговая инструкция

Если планируется регулярная сдача 3-НДФЛ, целесообразно авторизоваться на Едином портале Госуслуги для получения доступа к сервису.

Пошагово процесс представления документов выглядит следующим образом:

  1. Вход в личный кабинет на ЕПГУ.
  2. В каталоге услуг выбор раздела «Налоги и финансы».
  3. Открытие вкладки «Прием налоговых деклараций (расчетов)».
  4. Прикрепление файла с декларацией и приложениями.
  5. Введение кода ИФНС, куда необходимо подать 3-НДФЛ.
  6. Отправка отчетности.

По окончании процедуры остается дождаться подтверждения поступления документа в налоговую инспекцию. Статус отправленной декларации можно отслеживать в личном кабинете.

Отправив 3-НДФЛ в режиме онлайн необходимо уведомить налоговую инспекцию путем отправки заказного письма с копией отчета и указанием номера заявки, наименования портала. При необходимости проставления отметки о приеме документов следует обратиться в ИФНС лично.

Для отправки декларации через Интернет необходимо ее заполнение в специализированной программе, имеющей возможность выгрузки документа в электронном варианте.

Скачать программу 3-НДФЛ можно на сайте ФНС России. Ее установка занимает пару минут и не требует особых знаний. Сделать это просто, следуя инструкции, автоматически открывающейся после распаковки архива.

После установки программы необходимо заполнить налоговую декларацию, используя образец, и сохранить на компьютере отдельным файлом для дальнейшего прикрепления на портале Госуслуги. При отправке 3-НДФЛ обязательно указывается номер ИФНС, узнать который можно по адресу регистрации налогоплательщика.

Необходимые документы

Для заполнения 3-НДФЛ в каждом случае требуется определенный набор документов. Индивидуальные сведения вносятся на основании:

  • паспорта или другого документа, удостоверяющего личность декларанта;
  • свидетельства ИНН;
  • ведомости о полученной за отчетный период прибыли.

Полученные доходы подтверждаются:

  • платежным поручением;
  • документами о праве собственности;
  • справкой о доходах (к примеру, по форме 2-НДФЛ);
  • контрактом, по которому налогоплательщик получил вознаграждение.

Чтобы подтвердить право на получение вычета требуется расширенный пакет документации. К примеру, для возврата расходов на обучение необходимо иметь копию лицензии образовательного учреждения, договор на оказанные услуги, платежные документы. При оформлении имущественного вычета по ипотеке должна быть справка кредитного учреждения об уплаченных процентах.

Когда требуется повторная подача?

В ходе проверки декларации налоговой инспекцией могут обнаружиться ошибки. Наиболее частые из них:

  • недостаток обязательных документов, обусловленный индивидуальностью каждого отчета (перечень необходимой документации зависит от конкретной ситуации);
  • недочеты в заполнении 3-НДФЛ (инспектор направит запрос об их исправлении);
  • возврат заявления о предоставлении вычета, к примеру, в связи с неверным указанием банковских реквизитов, по которым должен быть осуществлен возврат денежных средств;
  • отсутствие документального подтверждения расходов или отражения их целевого направления.

При возникновении обозначенных проблем декларация возвращается налогоплательщику для их устранения. В таком случае оформляется повторная 3-НДФЛ с указанием порядкового номера корректировки, например, «1».

Штраф за нарушение сроков

Размер штрафов за просрочку сдачи 3-НДФЛ установлен НК РФ для двух разных случаев. Во-первых, если не сдан вовремя «нулевой» отчет (отсутствует необходимость уплаты налога) – 1000 рублей. Во-вторых, при отсутствии декларации, по которой подлежит сделать налоговый платеж – 5% не задекларированной суммы за каждый просроченный месяц.