Присвоение адресов объектам адресации, изменение,  аннулирование адресов

Присвоение адресов объектам адресации, изменение, аннулирование адресов


В офисах Агинского филиала оказывается муниципальная услуга Администрации городского округа «Поселок Агинское» - Присвоение адресов объектам адресации, изменение, аннулирование адресов.

Физическое или юридическое лицо, в собственности, в хозяйственном ведении, оперативном управлении, пожизненном наследуемом владении, постоянном пользовании которого находится объект адресации, в отношении которого необходимо присвоение адреса.

Заявление о присвоении объекту адресации адреса, изменении или об аннулировании адреса подается собственником объекта адресации по собственной инициативе либо лицом, обладающим одним из следующих вещных прав на объект адресации:

  • право хозяйственного ведения;
  • право оперативного управления;
  • право пожизненно наследуемого владения;
  • право постоянного (бессрочного) пользования;
  • право собственности,

представителем заявителя, действующим в силу полномочий, основанных на  оформленной в установленном законодательстве РФ порядке  доверенности, на указании федерального закона либо на акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления.

От имени собственников помещений в многоквартирном доме с заявлением вправе обратиться:

  • представитель таких собственников, уполномоченный на подачу такого заявления принятым в установленном законодательстве РФ порядке  решением общего собрания указанных собственников.

От имени членов садоводческого, огороднического некоммерческого товарищества с заявлением вправе обратиться:

  • представитель товарищества, уполномоченный на подачу такого заявления принятым решением общего собрания членов такого товарищества.

Результатом предоставления услуги является выдача правового акта о присвоении, изменении и аннулировании адреса объектов адресации либо мотивированный отказ в выдаче такого акта с указанием причин.

Основания для отказа в приеме документов:

​1. Отсутствие в заявлении фамилии заявителя (наименования юридического лица и почтового (электронного) адреса, по которому должен быть направлен ответ;

2. текст заявления не поддаётся прочтению;

3. подача заявления лицом, не уполномоченным совершать такого рода действия (согласно п. 2.7 административного регламента).

Заявителю направляется мотривированный отказ в выдаче правового акта о присвоении, изменении и аннулировании адреса объектов недвижимости при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

  • если в письменном обращении заявителя не указана фамилия, имя, отчество, либо полное наименование юридического лица, направившего заявление;
  • если письменное заявление заявителя подписано не уполномоченным лицом;
  • если текст письменного заявления не поддается прочтению;
  • предоставление недостоверной информации;
  • с заявлением о присвоении объекту адресации адреса обратилось не надлежащее лицо;
  • ответ на межведомственный запрос свидетельствует об отсутствии документов и (или) информации, указанных в п.п. 2.6.1  административного регламента, необходимых для присвоения объекту адресации адреса или аннулирования его адреса, и соответствующий документ не был представлен заявителем (представителем заявителя) по собственной инициативе;
  • документы, обязанность по предоставлению которых для присвоения объекту адресации адреса, изменения или аннулирования его адреса возложена на заявителя (представителя заявителя), выданы с нарушением порядка, установленного законодательством РФ либо не предоставлены заявителем;
  • отсутствуют случаи и условия для присвоения объекту адресации адреса или аннулирования его адреса, установленные федеральным законодательством;
  • предоставленные в электронном виде документы не подписаны электронной цифровой подписью.

Заявитель или его представитель вправе повторно подать заявление о выдаче акта после устранения обстоятельств, явившихся причиной отказа в выдаче правового акта о присвоении, изменении и аннулировании адреса объектов недвижимости (в соответствии с п. 2.7.1 административного регламента).

За предоставление муниципальной услуги государственная пошлина или иная плата не взимается. При организации предоставления муниципальной услуги  дополнительная плата за оформление документов и заявлений по формам, установленным законодательством Российской Федерации, многофункциональным центром не взимается. ​