Признание гражданина банкротом во  внесудебном порядке

Признание гражданина банкротом во внесудебном порядке


В офисах Агинского филиала МФЦ можно получить услугу «Признание гражданина банкротом во внесудебном порядке».

Обратиться с заявлением о признании банкротом во внесудебном порядке смогут граждане-должники:

  • в отношении которых на дату подачи такого заявления окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю по причине отсутствия у гражданина имущества, доступного ко взысканию, и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю,
  • общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которых составляет не менее 50 тыс. руб. и не более 500 тыс. руб.

С заявлением может  обратиться представитель заявителя.

Перед подачей заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке необходимо уточнять информацию о перечне и размере имеющейся задолженности по налогам и сборам в личном кабинете гражданина на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru), Едином портале государственных и мунициральных услуг (www.gosuslugi.ru) или путем обращения в территориальный  Орган ФНС России.

Перечень предоставляемых документов:

  • ​Заявление о предоставлении государственной услуги (по форме)
  • Список кредиторов и должников (по форме);
  • Документ, удостоверяющий личность гражданина (при личном обращении гражданина);
  • Документ, подтверждающий адрес места жительства (адрес регистрации по месту пребывания) гражданина в РФ - для формы заявления;

Для заполнения заявления дополнительно понадобятся номер СНИЛС и номер ИНН.

При обращении представителя с заявлением предъявляется документ, удостоверяющий личность представителя, а также документ, подтверждающий полномочия представителя. Для представителя заявителя, не являющегося законным представителем, документом, подтверждающим полномочия, является нотариально удостоверенная доверенность или доверенность, приравненная к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством РФ.

Максимально допустимый срок предоставления услуги - в день обращения осуществляется прием заявления.Общий период процедуры- 6 месяцев.

Основания для отказа в приёме документов:

  • в случае обращения иностранного гражданина либо лица без гражданства, работнику МФЦ необходимо указанной  категории граждан рекомендовать обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании банкротом  в судебном порядке);
  • несоответствия заявления форме или отсутствия в нем обязательных сведений;
  • обращения заявителя не по месту жительства или не по месту пребывания;
  • непредъявление заявителем документа, удостоверяющего его личность, либо предъявление указанного документа, утратившего силу;
  • наличия в Реестре сведений  (о возбуждении процедуры внесудебного банкротства в отношении заявителя этим либо другим МФЦ; о прекращении либо завершении процедуры внесудебного банкротства этим либо другим МФЦ в отношении заявителя менее 10 лет назад;
  • о возвращении заявителю этим либо другим МФЦ  заявления менее одного месяца назад);
  • - подачи заявления неуполномоченным лицом;
  • несоответствия списка утвержденной форме или отсутствия в нем всех обязательных сведений;
  • несоответствия указанного в списке общего размера денежных обязательств и обязанностей об уплате обязательных платежей в том числе обязательств, срок исполнения которых  не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, установленным требованиям (не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей).

Основание для отказа в предоставлении услуги:

- При отсутствии сведений о возвращении исполнительного документа взыскателю по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона  «Об исполнительном производстве», и (или) при наличии сведений о ведении иных исполнительных производств, возбужденных после даты возвращения исполнительного документа  взыскателю и не оконченных или не прекращенных на момент проверки сведений, работник МФЦ:

  • в  течение 3-х рабочих дней с даты приема заявления принимает решение о возврате заявления и размещает в Реестре информацию о возврате заявителю поданного им заявления  с указанием причины его возврата (Метод рекомендации).

Результат предоставления услуги:

В день завершения процедуры внесудебного банкротства гражданина, МФЦ обязано включить в ЕФРСБ сведения о завершении такой процедуры.

Направление копии уведомлений о завершении процедуры внесудебного банкротства гражданина в орган, зарегистрировавший гражданина в качестве ИП.

Гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, указанных им в заявлении о внесудебном банкротстве.

Рассмотрение заявления в МФЦ и включение сведений в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве  производится  бесплатно.

Заявление подается в МФЦ по месту жительства или месту пребывания гражданина.

Если Вы не нашли ответ на интересующий Вас вопрос, обратитесь за консультацией в Контакт-центр МФЦ, позвонив по номеру 8 (3022)-21-10-10, или получите онлайн-консультацию на сайте МФЦ.