Программа «Дальневосточный гектар» актуальна для Забайкальцев


Более года на территории Российской Федерации в целом и в нашем крае в частности реализуется проект «На Дальний Восток». Любой гражданин РФ может получить в пользование земельный участок площадью один гектар на территории Дальнего Востока или одного муниципального района в следующих регионах: Амурская, Магаданская, Сахалинская области, Еврейская автономная область, Камчатский, Приморский и Хабаровский края, Республика Саха (Якутия), Чукотский автономный округ. Ранее заявки на дальневосточный гектар принимались только от жителей непосредственно Дальнего Востока.

В России на получение дальневосточной земли подано около 100.000 заявок. Четверть заявок уже одобрено и выдано в пользование. Забайкальцы тоже приняли участие в программе «Дальневосточный гектар».

Напомним, что данная программа начала свою работу с 1 февраля 2017 года. Каждый житель России теперь может получить на себя и на каждого члена своей семьи бесплатно от государства до одного гектара земли на человека на территории Дальнего Востока.

Получение земли реализовано максимально безопасно для разного рода мошенничества, коррупции и бюрократических проволочек. В первый год необходимо определиться в направлении использования земли, в течение трёх лет нужно начать на земле строить, обрабатывать её, а через пять лет землю можно оформить в собственность.

Для каких целей может использоваться участок, как его выбрать и многое другое можно легко узнать с помощью сайта «Надальнийвосток.рф», а также по всероссийской бесплатной телефонной линии Росреестра: 8-800-100-34-34; горячей линии МФЦ: 21-10-10 и 8-800-234-0175; или лично в пунктах приема региональной Кадастровой палаты и офисах МФЦ.

Источник: kadastr.ru