Прожиточный минимум на детей увеличен в Забайкалье

Прожиточный минимум на детей увеличен в Забайкалье


Величина прожиточного минимума для детей в Забайкальском крае с 2021 года установлена в размере 14 199, 22 рубля. Это на 1357,96 рубля больше нынешнего показателя. Соответствующий законопроект был одобрен накануне на заседании Законодательного Собрания Забайкалья.

Проект закона разработан в целях определения размера ежемесячной денежной выплаты при рождении (усыновлении) после 31 декабря 2018 года третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста 3-х лет. Сумма выплаты равна величине прожиточного минимума для детей, установленного в регионе. В 2020 году её размер составил 12 841, 96 рубля.

Получателями данной меры соцподдержки могут быть семьи, в которых среднедушевой доход не превышает двукратной величины прожиточного минимума установленного в регионе.

По предварительным данным численность получателей ежемесячной выплаты на 2021 год составит более 4 тысяч человек. Финансовая потребность для осуществления этой выплаты в следующем году составит около 760 миллионов рублей.

Напомним, величина прожиточного минимума используется для расчетов финансовой поддержки отдельных групп населения, в частности для оказания соцпомощи семьям с детьми.

Источник: minsoc.75.ru