Рассрочка по выплате задолженностей для бизнеса, пострадавшего в период пандемии, продлена до 1 мая

Рассрочка по выплате задолженностей для бизнеса, пострадавшего в период пандемии, продлена до 1 мая


Владимир Путин подписал закон, продлевающий до 1 мая 2021 года рассрочку по выплате задолженностей по налогам, сборам, страховым взносам и кредитным договорам для пострадавшего от пандемии малого и среднего бизнеса.

В июле Госдумой был принят Федеральный закон № 215-ФЗ «Об особенностях исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также возврата просроченной задолженности в период распространения новой коронавирусной инфекции».

Согласно данному закону субъекты МСП из наиболее пострадавших от коронавируса отраслей получили право воспользоваться рассрочкой по взысканию долгов по налогам, сборам, страховым взносам и кредитным договорам. Это правило подлежало применению к документам, предъявленным к принудительному исполнению до 1 октября 2020 года. Закон продлевает этот срок до 1 мая 2021 года.

Рассрочка предоставляется однократно на условиях поэтапного погашения задолженности в виде ежемесячных платежей в равных долях на срок рассрочки с начала календарного месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение о ее предоставлении.

При нарушении должником графика погашения задолженности постановление о предоставлении рассрочки подлежит отмене, после чего исполнительное производство осуществляется в общем порядке без учета требований данного Федерального закона.

Сумма задолженности, в отношении которой должник вправе обратиться с заявлением о предоставлении рассрочки, не может превышать 15 миллионов рублей.

Кроме этого, до 1 июля 2021 года продлен запрет судебным приставам применять меры принудительного исполнения, связанные с осмотром движимого имущества должника, наложением на него ареста, а также с изъятием и передачей указанного имущества, за исключением принадлежащих должнику-гражданину транспортных средств (автомобилей, мотоциклов, мопедов и так далее).

Источник: ombudsmanbiz.75.ru