Размер материнского (семейного) капитала увеличился

Размер материнского (семейного) капитала увеличился


С 1 января 2021 года размер материнского (семейного) капитала проиндексирован на 3,7 процента.

В результате индексации в 2021 году размер материнского капитала составляет 483 881 рубль 83 копейки: такая сумма устанавливается для лиц, у которых право на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, возникло до 1 января 2020 года, а также для лиц, у которых право возникло в связи с рождением первого ребенка, начиная с 1 января 2020 года. При  рождении или усыновлении второго или последующего ребенка, начиная с  1 января 2020 года, (в случае если ранее право на маткапитал не возникало), размер материнского капитала составляет 639 431 рубль 83 копейки.

В случае, если владелец сертификата распорядился частью материнского капитала, то будет проиндексирован остаток средств МСК также на  3,7 процента.

Как рассказала начальник отдела социальных выплат ОПФР по Забайкальскому краю Елена Вологдина, в наступившем году изменился не только размер материнского капитала, но и сроки рассмотрения заявлений по МСК. Так, начиная с 2021 года, специалистам Пенсионного фонда РФ на рассмотрение заявлений о выдаче сертификата на материнский капитал отведено 5 рабочих дней со дня приема заявления (ранее срок составлял 15 дней). А заявления по распоряжению средствами МСК должны быть рассмотрены в течение 10 рабочих дней со дня приема заявлений (ранее срок составлял 1 месяц).

Напомним, что, начиная с апреля 2020 года, Пенсионный фонд РФ осуществляет выдачу сертификатов на материнский (семейный) капитал в проактивном режиме. Это означает, что после рождения ребенка, дающего право на МСК, сертификат оформляется автоматически – никакого заявления от мамы не требуется. Сведения о появлении ребенка, дающего право на материнский капитал, поступают в ПФР из государственного реестра записей актов гражданского состояния. Данные об оформлении сертификата фиксируются в информационной системе Пенсионного фонда РФ и направляются в «Личный кабинет» мамы на портале Госуслуг.   

Источник: pfr.gov.ru