Размеры ежемесячных денежных выплат и стоимость НСУ увеличились


С 1 февраля 2018 года проиндексирован на 2,5% размер ежемесячных денежных выплат (ЕДВ).

Право на ежемесячную денежную выплату имеют федеральные льготники, включая инвалидов, ветеранов боевых действий, инвалидов Великой Отечественной войны, граждан, подвергшихся воздействию радиации, Героев Советского Союза и России, Героев Социалистического Труда и других граждан. В Забайкальском крае получателями ЕДВ в настоящее время являются более 96 тысяч человек.

«В состав ежемесячной денежной выплаты входит набор социальных услуг. Его стоимость с 1 февраля также увеличилась на 2,5% и составила 1 075 рублей 19 копеек, при этом: обеспечение необходимыми медикаментами - 828 рублей 14 копеек, предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 128 рублей 11 копеек, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 118 рублей 94 копейки, - рассказала начальник отдела социальных выплат ОПФР по Забайкальскому краю Елена Соколова. – Льготники имеют право получать набор социальных услуг в натуральном виде либо заменить его полностью или частично на денежный эквивалент».

Как отметили в краевом Отделении ПФР, в 2018 году из общего числа получателей ЕДВ 35,7 тысяч человек сохранили за собой льготы, включенные в набор социальных услуг. Остальные 72,8 тысяч человек заменили полностью или частично НСУ денежными средствами. При этом 60,4 тысячи льготников отказались от всего набора социальных услуг, 5,9 тысяч человек - от лекарственной части НСУ, 7,1 тысяч – от санаторно-курортного лечения, 7,2 тысяч – от проезда в транспорте к месту лечения и обратно.

Источник: pfrf.ru