Разработана памятка для субъектов малого и среднего бизнеса

Разработана памятка для субъектов малого и среднего бизнеса


Для помощи бизнесу  в условиях распространения коронавируса  на территории Агинского Бурятского округа реализуются специальные меры поддержки, осуществляемые  ПАО «Сбербанк» и ОАО «Россельзхозбанк».

ПАО «Сбербанк»:

  1. Кредит на заработную плату 0%.

Эти кредиты предназначены для компаний из наиболее пострадавших отраслей согласно постановления Правительства РФ №434 от 03.04.2020 года, ведущих деятельность более одного года, при условии сохранения  штата не менее 90% по сравнению с предыдущим отчётным периодом. Ставка по кредиту составляет  0% годовых до 30 ноября 2020 года, далее -  не выше ставки банка в рамках программы льготного рефинансирования ЦБ РФ. Предприятиям предоставляется  отсрочка основного долга на полгода. Этот кредит является целевым: выдаётся только на зарплату и связанные с ней платежи, к примеру, оплату страховых взносов. Сумма кредита рассчитывается по формуле : федеральный МРОТ (12 130 ₽) × (районный коэффициент + процентные надбавки к заработной плате) × 1,3 × число сотрудников согласно отчётности в ПФР × 6 месяцев.

  1. «Господдержка 2%»  С 8 июня Сбербанк начнет выдавать кредиты на возобновление и развитие бизнеса под ставку не более 2 %. Эти средства можно использовать на пополнение оборота, инвестиции (например, покупку оборудования или транспорта), выплату зарплаты, погашение некоторых кредитов. Государство компенсирует полную сумму кредита, если в вашем штате останется 90% сотрудников и более, половину — если сохраните от 80 до 90%. Отсрочка платежей до 1 декабря 2020 года, при сохранении не менее 80% штата — до 1 апреля 2021 года. Сумма кредита рассчитывается по формуле: федеральный МРОТ (12 130 ₽) × 1,3 × число сотрудников × региональный коэффициент × количество полных месяцев до 30 ноября 2020 года (включительно) с момента подачи заявки на кредит.
  2. Субсидирование процентов по кредиту. Можно получить отсрочку уплаты основного долга по действующему кредиту на 6 месяцев с одновременным снижением процентной ставки по кредиту до 1/3 от изначальной ставки. 2/3 ставки при этом возьмут на себя Сбербанк и Правительство РФ.
  3. Реструктуризация кредита. Также работает расширенная программа кредитных каникул, предполагающая реструктуризацию кредитов заёмщиков, которые относятся к отраслям, наиболее пострадавшим от коронавируса. В рамках программы можно уменьшить ежемесячный платёж, изменить дату платежа или получить отсрочку погашения кредита.

Заявки по мерам поддержки можно подать  в Сбербанк Бизнес Онлайн, выбрав соответствующую  категорию, а также можно обратиться в Центр обслуживания корпоративных клиентов Сбербанка по короткому номеру 0321 (бесплатные звонки по России с мобильных телефонов для клиентов Билайн, Мегафон, МТС, СберМобайл, Tele2, Yota) или к своему клиентскому менеджеру. В случае возникновения вопросов, следует обращаться по телефонам «горячей линии» банка: 8-800-200-8-200, 8 (800) 200-34-40.

ОАО «Россельхозбанк»

1). Кредит на заработную плату 0%

Кредит предоставляется организациям, которые относятся к пострадавшим отраслям экономики, деятельность организации должна составлять не менее 1 года. Банк выдаёт беспроцентный кредит на выплату заработной платы сотрудникам организации, без процентов кредит действует в течение полугода. Если кредит необходим более чем на полгода, начинает действовать процентная ставка в размере 4% годовых. Максимальная сумма кредитного договора определяется как произведение расчетного размера оплаты труда, численности работников заемщика и периода субсидирования, составляющего 6 месяцев и заканчивающегося не позднее 31 декабря 2020 года.

2). Реструктуризация кредита. Субъектам малого и среднего предпринимательства  из пострадавших отраслей предоставляется отсрочка платежей  по одному или нескольким кредитам на срок до 6 месяцев.

Оставить  заявку можно  на сайте банка во вкладке «Меры поддержки» или обратиться по телефону контакт-центра для юридических лиц - 8 (800) 100-78-70

Источник: aginskoe.ru