Регистрация на портале «Работа в России» позволит работодателям рассчитывать на господдержку

Регистрация на портале «Работа в России» позволит работодателям рассчитывать на господдержку


Накануне Президентом Владимиром Путиным были озвучены беспрецедентные меры по поддержке работодателей, которые сохраняют занятость. Но при этом всем работодателям необходимо понимать, что без регистрации на портале «Работа в России» организация окажется вне поле зрения Минтруда РФ и региональных органов занятости и не сможет рассчитывать на помощь от государства. Регистрация на портале «Работа в России» позволит работодателям рассчитывать на господдержку.

Сегодня в Забайкальском крае порядка 35 тысяч работодателей. По состоянию на 15 апреля только 2 тысячи из них зарегистрированы на портале «Работа в России».

Для работы в новой системе работодателям понадобится только доступ к сети Интернет и наличие ЭЦП для подтверждения данных. При отсутствии возможности зарегистрироваться на портале работодатель может обратиться в отделы Краевого центра занятости населения Забайкальского края, чтобы регистрацию провели специалисты отделов. Если организация уже зарегистрирована в ЕСИА, регистрация на портале не требуется, достаточно просто выполнить вход через портал Государственных Услуг (ЕСИА).

«Работодателям необходимо зарегистрироваться на портале «Работа в России», создать личный кабинет, и на постоянной основе вносить туда и регулярно актуализировать запрашиваемые сведения. Информацию в отчетную форму (раздел портала "Подача отчетности") следует подавать по мере изменения данных», - рассказала Инна Щеглова, министр труда и социальной защиты населения Забайкальского края. «Мы в режиме онлайн видим, как меняются планы предприятий: сколько работников переведены на удаленную занятость, сколько человек работают в измененных условиях - по сокращенному графику, каков уровень задолженности по зарплате. Хотелось бы, чтобы регистрация шла активнее, это значительно облегчит взаимодействие работодателей с органами занятости и даст понимание, какие организации нуждаются в поддержке государства».

Как пояснила министр, количество собираемых сведений с началом мероприятий по противодействию распространения коронавирусной инфекции увеличилось. В традиционный отчет добавились показатели по количеству сотрудников, переведенных на удаленную работу, сокращения количества рабочих часов в связи с мерами по нераспространению инфекционных заболеваний и другие параметры.

Напоминаем, регистрация для работодателей на портале «Работа в России» стала обязательной с начала апреля. Этот формат работы между органами занятости и организациями был веден для того, что снизить социальные контакты внутри центров занятости, но при этом оперативно отслеживать государству ситуацию на рынке труда.

Источник: aginskoe.ru