Режим ограничений продлен до 25 мая

Режим ограничений продлен до 25 мая


За последние сутки в Забайкальском крае выявлено 46 случаев коронавирусной инфекции. Всего зафиксировано 432 подтвержденных диагноза, один летальный исход. В данный момент четыре человека находятся в тяжелом состоянии, один на ИВЛ. 140 полностью выздоровели и выписаны из больниц, об этом 13 мая сообщили в региональном оперштабе.

На основании рекомендаций управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю ограничительные меры продлены до 25 мая. 

На территории Агинского Бурятского округа зарегистрировано 50 подтвержденных случаев заболевания COVID - 19, в том числе 40 в Могойтуйском районе, 5 в Агинском районе и 5 в поселке Агинское. Из них на сегодняшний день выздоровели 29 человек.

 «По 4 новым случаям в поселке Агинское и Могойтуй  источник заражения не выявлен, - отметил заместитель председателя правительства Забайкальского края, руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуев.  В данное время устанавливается круг контактных лиц, идет эпидрасследование.  При этом установлено, что данные лица не контактировали с лицами, заболевшими коронавирусной инфекцией, приехавшими из других регионов и за пределы своего населенного пункта не выезжали».

Согласно оперативной статистике, каждый заболевший заражает еще двоих. Поэтому, необходимо  строго соблюдать профилактические меры. Не расширять круг контактных лиц, обрабатывать руки дезинфицирующими средствами, соблюдать масочный режим и дистанцию не менее полутора метра в общественных местах. Оставаться на самоизоляции  необходимо людям старше 60 лет и страдающим хроническими заболеваниями.

Сегодня в моностационаре поселка Могойтуй проходят лечение 57 заболевших COVID - 19  с девяти районов Забайкальского края.

В случае ухудшения эпидемиологической ситуации режим будет продлен на более длительный срок, а в случае улучшения - регион будет снимать ограничительные мероприятия поэтапно.

Источник: aginskoe.ru