Росреестр подводит итоги реализации целевой модели по кадастровому учету по приостановлениям и отказам


Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) подводит итоги реализации целевой модели «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества»* по доле приостановлений и отказов за январь-сентябрь 2017 года. В отчетном периоде в среднем по Российской Федерации доля приостановлений по кадастровому учету с учетом единой процедуры составила 18,75%, отказов – 11,63%.

Целевой моделью установлено снижение до конца 2017 года доли приостановлений при кадастровом учете с учетом единой процедуры – до 18%, доли отказов – до 10%. В отчетном периоде целевых показателей, установленных моделью на 2017 год, достигли 35 региональных органа Росреестра. Показатель модели 2017 года по доле приостановлений выполнили 49 территориальных органов ведомства, по доле отказов – 50 региональных управлений Службы.

Моделью также установлены ежегодные целевые показатели на период их реализации – до конца 2020 года. Так моделью предусмотрено снижение до 1 января 2021 года доли приостановлений по кадастровому учету с учетом единой процедуры до 15%, доли отказов – до 7%. В отчетном периоде в 14 субъектах Российской Федерации уже в полном объеме достигли этих целевых значений модели. Для повышения качества госуслуг путем сокращения доли приостановлений и отказов при проведении кадастрового учета и регистрации прав на недвижимость территориальные органы Росреестра и филиалы ФГБУ «ФКП Росреестра» активно взаимодействуют с саморегулируемыми организациями (СРО), которые контролируют деятельность и качество работы кадастровых инженеров. Улучшить качество подготавливаемых кадастровыми инженерами документов и снизить количество допускаемых ими ошибок позволяет использование сервиса Росреестра «Личный кабинет кадастрового инженера». В «личном кабинете» кадастровый инженер может подать на предварительную проверку документы, необходимые для кадастрового учета.

С целью развития «бесконтактных технологий» Росреестр постепенно передает в МФЦ функции по приему-выдаче документов на оказание услуг ведомства, закрывая собственные офисы. При этом зачастую причиной приостановлений и отказов при кадастровом учете и регистрации прав является некачественный прием документов МФЦ. Это связано с тем, что сотрудники МФЦ не всегда могут дать полную и качественную консультацию о составе пакета документов, необходимых для получения услуги, а также правилах их оформления. Кроме того, имеют место случаи нарушения сроков передачи документов из МФЦ в Росреестр для оказания услуги и обратно для выдачи ее результата заявителю. В связи с этим Росреестр при взаимодействии с органами власти, оказывающими государственные и муниципальные услуги, проводит работу по повышению качества работы МЦФ, а также организует обучение сотрудников многофункциональных центров.

Как показывает практика реализации целевых моделей, наилучшие значения по доле приостановлений и отказов при проведении регистрации прав и кадастрового учета достигнуты в регионах, в которых на уровне субъектов и муниципальных образований развита и активно используется региональная система межведомственного взаимодействия. В целях снижения количества решений о приостановлениях и отказах Росреестр предлагает расширить перечень сведений, которые необходимо ему получать по системе межведомственного взаимодействия при оказании услуг.

Фактором, который также влияет на количество приостановлений и отказов, является наличие в ЕГРН сведений о территориальных зонах. Согласно информации органов власти субъектов России по состоянию на 1 июля 2017 года в ЕГРН содержатся сведения о порядка 2% территориальных зон от их общего количества, содержащегося в правилах землепользования и застройки (ПЗЗ). Отсутствие в ЕГРН сведений о территориальных зонах увеличивает сроки утверждения схемы расположения земельного участка на кадастровом плане, подготовки межевых и технических планов, акта обследования, а также снижает качество подготавливаемых кадастровыми инженерами документов.

На количество решений отказов и приостановлений влияет качество и своевременность оказания муниципальных услуг по утверждению схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, а также присвоению адреса объектам недвижимости. По итогам 1 полугодия 2017 года наблюдается высокая доля отказов в оказании данных муниципальных услуг – 28,3% и 5,2% соответственно.

Для снижения количества приостановлений и отказов при проведении учетно-регистрационных процедур Росреестр активно взаимодействует с органами исполнительной власти субъектов России с целью совершенствования процессов оказания услуг на всех этапах, которые проходит заявитель при приобретении и оформлении недвижимости.

Лучших показателей по доле приостановлений при проведении кадастрового учета с учетом единой процедуры по итогам января-сентября 2017 года достигли территориальные управления по Республике Калмыкия (8,42%), Саратовской области (8,85%), Орловской области (8,93%), Тамбовской области (9,46%) и Республике Алтай (9,78%).

Наименьшее число отказов при кадастровом учете с учетом единой процедуры за отчетный период у территориальных управлений по Чувашской Республике (2,35%), Алтайскому краю (2,96%), Республике Северная Осетия-Алания (3,07%), Республике Алтай (3,19%) и Ульяновской области (4,09%).

Наибольшая доля заявлений о кадастровом учете с учетом единой процедуры, рассмотрение которых приостановлено в январе-сентябре 2017 года, – в г. Санкт-Петербурге (28,43%), Смоленской области (25,47%), Республике Коми (25,18%) и Республике Башкортостан (25,15%). Наибольшая доля заявлений о кадастровом учете, по которым отказано, - в Республике Крым (21,12%), Московской области (17,48%), Кабардино-Балкарской Республике (17,23%), Краснодарском крае (16,97%) и Республике Карелия (16,05%).

Источник: rosreestr.ru