Росреестр предлагает облегчить проживание на своей земле


Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации – руководитель Росреестра Виктория Абрамченко приняла участие в расширенном выездном заседании Комитета Государственной думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношением. Темой обсуждения стал законопроект, который предлагает внести изменения в Земельный кодекс. Мероприятие проходило на базе Государственного университета по землеустройству.

Обсуждаемый законопроект, в частности, предлагает разрешить строительство жилого дома на земельном участке, предоставленном крестьянскому (фермерскому) хозяйству. При этом, чтобы не допустить злоупотребления правом и исключить застройку земель сельхозназначения, предлагается запретить образование земельного участка под таким домом и его перепродажу.

Кроме облегчения возможности фермерам строить жилые дома на своей земле, законопроект также предлагает установить единообразный порядок определения видов разрешенного использования земельных участков, которые наряду с другими характеристиками определяют правовой режим земельных участков. Виды разрешенного использования должны устанавливаться регламентами использования территории: градостроительным – для земель, предназначенных для городской, сельской, промышленной и иной застройки, лесохозяйственным – для земель лесного фонда и положением об особо охраняемой природной территории для соответствующих земель. Категорию земель и вид разрешенного использования земельных участков, предназначенных для размещения линейных объектов, предлагается определять при их образовании без принятия решения о переводе земельного участка из одной категории в другую на основании утвержденной документации по планировке территории.

В проекте закона предлагается наделить регионы правом урегулировать порядок установления и изменения видов разрешённого использования участков из земель сельхозназначения с учетом местных особенностей. Для граждан авторы законопроекта предлагают установить возможность выкупа земельных участков, арендуемых для личного подсобного хозяйства, ведения садоводства и огородничества, при условии их надлежащего использования в течение трех лет.

«Изменения в Земельный кодекс призваны снизить коррупционные риски и сократить количество споров, возникающих при определении вида разрешенного использования земельных участков. Применение предлагаемых в проекте закона положений будет способствовать рациональному использованию земли, эффективной работе органов государственной власти и местного самоуправления, а также устранению административных барьеров на пути развития территорий. Разрешая строительство жилого дома для фермера, законопроект предусматривает ряд защитных мер. В частности, не допускается застройка особо ценных сельхозземель», – пояснила Виктория Абрамченко.

В октябре 2018 года нижняя палата российского парламента приняла данный законопроект в первом чтении. Проект закона в Государственной Думе представляла Виктория Абрамченко.

В качестве дальнейшего совершенствования системы управления земельными ресурсами в Российской Федерации участники встречи предложили расширить функциональные возможности Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). В перспективе реестр может быть дополнен сведениями о зонировании территорий, характеристиках сельскохозяйственных угодий и наличии природных ресурсов.

«ЕГРН в том виде, который есть сейчас, не предусматривает открытия всей полноты информации о видах разрешенного использования земельных участков. Для того, чтобы воспользоваться возможностями, заложенными в градостроительном регламенте и, например, получить разрешение на строительство, зачастую нужно проходить вновь и вновь бюрократические процедуры. Мне кажется, надо ставить вопрос о том, чтобы был единый источник информации о земле. Эта задача масштабная, но для ее реализации есть возможности с точки зрения техники, правовые механизмы, политическая воля для развития такого направления тоже есть», – отметил председатель Комитета Государственной думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношением Николай Николаев.

Виктория Абрамченко поддержала это предложение. По ее словам, именно такой подход заложен в программе «Цифровая экономика».

Источник: kadastr.ru