С 16 сентября изменилась процедура проведения комплексных кадастровых работ


16 сентября 2019 года вступил в силу федеральный закон, предусматривающий ряд изменений в Закон о кадастровой деятельности и Закон о государственной регистрации недвижимости (Федеральный закон от 17 июня 2019 г. N 150-ФЗ).

В частности, с указанной даты положения Закона о кадастровой деятельности предусматривают возможность выполнения кадастровых работ кадастровым инженером, являющимся работником юридического лица, на основании трудового договора в случае, если такие работы выполняются для собственных нужд этого юрлица. При этом заключать договор подряда не требуется. А в Законе о госрегистрации недвижимости закреплена обязанность органов государственной власти и местного самоуправления направлять в орган регистрации прав документы (содержащиеся в них сведения) для внесения сведений в ЕГРН в случае принятия ими решений о признании жилого дома садовым или садового дома жилым.

Однако большинство нововведений касается процедуры проведения комплексных кадастровых работ, выполняемых одновременно в отношении всех расположенных на территории одного или нескольких смежных кадастровых кварталов земельных участков, зданий и сооружений, перечисленных в ст. 42.1 Закона о кадастровой деятельности. Напомним, что заказчиком этих работ выступает уполномоченный орган местного самоуправления муниципального района (городского округа), а в гг. Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе - их орган исполнительной власти. Правообладатели объектов недвижимости заранее извещаются о начале выполнения комплексных кадастровых работ и не вправе препятствовать их проведению.

Итак, с 16 сентября:

  • Расширился перечень земельных участков, в отношении которых комплексные кадастровые работы не выполняются.
  • Информацию о выявленных при выполнении комплексных кадастровых работ земельных участках, зданиях и сооружениях, сведения о которых отсутствуют в ЕГРН и которые используются лицами в отсутствие правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов на эти объекты, кадастровый инженер должен направлять заказчику комплексных работ и в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление государственного земельного надзора.
  • Кадастровые инженеры, непосредственно выполняющие комплексные кадастровые работы, должны представлять по требованию правообладателя объекта недвижимости, в отношении которого эти работы выполняются, определенные документы, подтверждающие их полномочия на проведение данных работ.
  • В Законе о кадастровой деятельности закреплено правило о предоставлении заказчику комплексных кадастровых работ по его запросу необходимых для выполнения комплексных кадастровых работ сведений ЕГРН, которые затем подлежат безвозмездной передаче исполнителю кадастровых работ.
  • В Законе о кадастровой деятельности предусмотрен порядок действий на случай, если при уточнении местоположения границ земельного участка при выполнении комплексных кадастровых работ получено значение его площади, отличающееся от указанной в ЕГРН (как в меньшую, так и в большую сторону).
  • С 5 до 15 рабочих дней увеличился срок осуществления государственного кадастрового учета в случаях, если учет осуществляется на основании подготовленной в результате выполнения комплексных кадастровых работ карты-плана территории.

Предусмотрен ряд иных поправок.

Источник: garant.ru