С помощью сертификата электронной подписи кадастровой палаты можно воспользоваться услугами многих организаций


С помощью сертификатов электронной подписи, выданных «Удостоверяющим центром» Кадастровой палаты, можно воспользоваться не только государственными услугами Росреестра, но и многих других ведомств.

Специалисты Кадастровой палаты Забайкальского края напоминают - электронная подпись удобна, важна и просто необходима в современной жизни. Она поможет получать государственные услуги и подписывать различные документы в электронном виде. Обладатель её может беспрепятственно получать разнообразные услуги онлайн: поставить объект на кадастровый учет, зарегистрировать права собственности на него, получить сведения из Единого государственного реестра недвижимости; отследить санкции ГИБДД, поставить автомобиль на учет; оформить анкету для получения паспорта; получить ИНН; подать заявление для поступления в вуз; официально оформить документы о сотрудничестве.

Бизнесмены, юридические лица и предприниматели с помощью ЭП смогут подать в налоговый орган заявление, а также документы для открытия юридического лица или ИП, поставить объект на кадастровый учет, зарегистрировать права собственности на него, получить сведения из Единого государственного реестра недвижимости; заключить контракты и участвовать в электронных торгах; вести электронный документооборот в организации.

Электронная подпись защищена от подделок и создается с использованием криптографических средств, подтвержденных ФСБ РФ. Гарантом подлинности выступает корневой сертификат головного удостоверяющего центра Минкомсвязи.

Немаловажно и то, что ЭП позволяет экономить: при регистрации права собственности и получении сведений из ЕГРН в электронном виде государственная пошлина и плата сокращаются на 30-87%. Например, плата за кадастровый план территории для физических лиц меньше на 80% (1.200 рублей), а для юридических лиц – на 87% (3.900 рублей). За копии межевого или технического плана, а также за разрешение на ввод объекта в эксплуатацию физические лица заплатят на 1.000 рублей меньше, а предприниматели – на 3.550 рублей меньше.

Электронная подпись уже стала реальным заменителем обычной подписи - современной технологией, упрощающей нашу жизнь. Получить сертификат электронной подписи в Забайкальском крае можно в «Удостоверяющем центре» Кадастровой палаты, который находится по адресу: по адресу: г.Чита, ул.Анохина, 63, пом.1 (вход с ул. Амурская). Телефоны для справок - 8 (3022) 35-08-55, адрес электронной почты uc_reg_75@75.kadastr.ru, стоимость ЭП 700 рублей.

Источник: kadastr.ru