Сагаалган дарит всем новые надежды и веру в лучшее

Сагаалган дарит всем новые надежды и веру в лучшее


Через 5 дней, 24 февраля  с рассветом наступит Сагаалган. В Агинском Бурятском округе встретят праздник народными гуляньями и ожидают, что год под покровительством белой железной мыши будет  стабильным и благоприятным, плодородным и изобильным.

В канун Белого месяца 22 февраля в дацанах пройдет  Дугжууба- это особый ритуал очищения для устранения всех помех, всего плохого, для того, чтобы в новом году человек обрел благополучие, счастье, здоровье.

23 февраля вечером начнется молебен Лхамо, посвященный покровительнице Учения Будды в странах северного буддизма. Считается, что в канун Нового года Балдан Лхамо нисходит на землю и обходит своих подзащитных, даруя им свое благословение.

В этом году краевой Сагаалган начнется 24 февраля с празднования на агинской земле.  В местности Улаан Залаата на горе Баян Сагаан, что неподалеку от поселка Агинское, находится комплекс «Агын найман эсэгэ». На его территории  расположена ступа «Юндэн Шойдон», посвященная 8 родам агинских бурят. Все соберутся здесь, чтобы отдать дань уважения и почтить предков, поделиться друг с другом благопожеланиями. По традиции торжественная часть начнется с ритуального молебна призывания удачи и благоденствия, церемонии преподношения белой пищи и окропления земли молоком во славу и за здравие всех живущих на земле. Затем празднование перенесется  к подножию горы и продолжится краевым фестивалем между родами "Уг изагуураа удхалан туурээе!".

В театрализованном открытии фестиваля гостей и участников поприветствуют народные герои Бабжа Барас Баатар и Балжан хатан, благословит Белый старец, состоится церемония передачи родовых знамен старейшинам. Одними из главных персонажей представления будут 12 животных, символизирующих 12-годичный цикл, в том числе Свинья и Мышь-символы года уходящего и Нового года.

Здесь будет развернут юрточный городок представителей  родов хоринских бурят, где   гости и участники праздника смогут помериться ловкостью и умением в традиционных играх и забавах на интерактивных площадках, посетить гостевую юрту и ярмарку изделий мастеров народных художественных промыслов, познакомиться с обычаями бурятского народа, принять активное участие в народном чаепитии и стать болельщиками эстафетных состязаний среди команд.

Эстафета «Сагаалганай мурысөөн» пройдет по следующим этапам: стартовый забег капитанов; хушэмэл хушэхэ (плетение изгороди); бугуулидаха (метание аркана); тоонто уялаа уяха (завязывание бурятского узла «тоонто»); hээр шаалга (разбивание хребтовой кости); мори урилдаан (по аналогии игры «мори урилдаан» в шагай наадан).

Не менее зрелищной будет народная игра «Урга таталга» по правилам соревнований по перетягиванию каната.

Для участия в фестивале приглашены районы Забайкальского края, в которых локально проживают буряты, а также сборные команды землячеств и диаспор. Основными участниками фестиваля станут команды, сформированные по родовой принадлежности восьми агинских родов. На сегодня у каждого рода есть свои организаторы, активно идет подготовка к празднику. Завершится праздник национальным ёхором.

 С незапамятных времен добрые традиции Белого месяца объединяет разные поколения и народы, напоминая о таких общечеловеческих ценностях как семья, взаимоуважение, любовь к природе. В первый день Нового года по лунному календарю принято ходить в гости, первыми поздравлять родителей, почитать старших. Практически во всех поселениях округа дадут концерты селяне, родившиеся в год мыши.   

Долгожданный праздник добра и гостеприимства, взаимного уважения и дружбы вновь дарит всем  новые надежды и веру в  лучшее.

Источник: aginskoe.ru

 


Файл с дополнительной информацией по теме:
Скачать файл PDF для ознакомления