Самовольно занятую землю Забайкальцам предлагают оформить в собственность


Кадастровая палата по Забайкальскому краю сообщает, что с 16 сентября вступают в силу поправки в законы о кадастровой деятельности и о госрегистрации недвижимости. Вносимые изменения позволят гражданам оформлять в собственность те участки земли, которые самовольно использовались ими более 15 лет.

- Нередко люди самовольно расширяют границы своих земельных участков или пользуются «заброшенными соседскими» территориями для сельскохозяйственных посадок, - говорит директор Забайкальской кадастровой палаты Александр Корнев. – С внесением соответствующих поправок появится возможность оформить «лишние сотки» в собственность. Однако не только при условии длительного использования наделов земли, но и при отсутствии претензий со стороны органов власти и споров с соседями.

Александр Корнев отмечает еще одно немаловажное условие: “Площадь оформляемой присоединяемой территории должна быть не больше предельного минимального размера земельного участка, установленного администрацией региона. Если предел не установлен - не более 10% от площади законно приобретенного участка”.

Источник: kadastr.ru