Ситуация по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями


По Забайкальскому краю, по опорной базе Федерального центра гриппа (г. Чита) в настоящее время заболеваемость ОРВИ среди совокупного населения и по отдельным возрастным группам находится на неэпидемическом уровне. Превышения эпидемических порогов не зарегистрировано. Случаев гриппа не зарегистрировано. По данным лабораторной диагностики материала от больных ОРВИ в циркуляции вирусы ОРВИ (риновирус, прагрипп, аденовирус, бокавирус).

В крае завершена прививочная кампания против гриппа, в рамках Национального календаря профилактических прививок привиты 524198 человек (дети – 198923, взрослые – 325275), что составляет 49,2% населения Забайкальского края. Дополнительно за счет ведомств привиты против гриппа 21250 человек. Нарастающим итогом в крае привиты против гриппа 545448 человек, что составляет 51,2 % от населения края.

В настоящее время население, не относящееся к «группам риска», может получить прививку от гриппа в организациях, оказывающих платные медицинские услуги по иммунопрофилактике: ООО «Клиника Медикс», ООО «Эталон–мед», ООО «Прима-Мед» (травмпункт).

Следует помнить, что на выработку иммунитета требуется две недели. Если еще не сделали прививку против гриппа нужно поторопиться и получить ее именно сейчас, в условиях низкого уровня заболеваемости ОРВИ, до появления первых случаев гриппа среди населения.

Меры профилактики острых респираторных заболеваний:

1. Уменьшите число контактов с источниками инфекции. Не рекомендуется посещать общественные места, где находится большое количество людей, особенно в закрытых помещениях (торговые центры, кинотеатры, общественный транспорт). Надевайте маску перед посещением закрытых помещений с большим скоплением людей.

2. Больше гуляйте на свежем воздухе. На свежем воздухе заразиться вирусными инфекциями практически невозможно.

3. Помните, что инфекция легко передается через грязные руки. Мойте руки как можно чаще. Также эффективными являются средства для обработки рук на основе спирта.

4. Регулярно проветривайте помещения, проводите влажную уборку. Увлажняйте воздух в помещении, в котором находитесь.

5. Соблюдайте тепловой режим: важно одеваться по погоде, не допускать как переохлаждения, так и перегревания.

6. Употребляйте продукты, богатые витаминами группы С (цитрусовые, клюква, квашеная капуста, отвар шиповника и др.). Можно использовать и средства, повышающие защитные силы организма: экстракт элеутерококка, женьшеня, лимонник. Для профилактики острых респираторных заболеваний можно принимать по 2 - 3 зубчика чеснока ежедневно. Положительным действием обладает и репчатый лук.

7. Не забывайте про здоровый образ жизни (полноценные питание и сон, физическая активность).

Используя защитную одноразовую маску помните:

- маска должна плотно прилегать к лицу, закрывать рот и нос;

- использовать маску можно не более 2-х часов;

- не касайтесь закрепленной маски руками;

- использованную маску выбросите, после чего тщательно вымойте руки с мылом.

При использовании настоящего материала ссылка на Управление Роспотребнадзора по Забайкальскому краю обязательна.

Ситуация по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциямиСитуация по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциямиСитуация по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями

Источник: 75.rospotrebnadzor.ru