СНИЛС – для юных жителей Забайкалья

СНИЛС – для юных жителей Забайкалья


Пенсионный фонд РФ оформляет СНИЛС на новорожденных детей в проактивном режиме.

Жителям Забайкальского края, чьи дети родились, начиная с 15 июля 2020 года, не нужно обращаться в Пенсионный фонд РФ для оформления СНИЛСа на ребенка. Специалисты Пенсионного фонда РФ в беззаявительном порядке присвоят  номер индивидуального лицевого счета ребенку на основе сведений, поступивших в информационную систему ПФР из реестра ЗАГС, и направят его  в личный кабинет мамы на едином Портале государственных услуг.

Сервис для оформления СНИЛСа детям в проактивном режиме запущен в середине прошлого года и успешно работает. Данный сервис доступен тем родителям, которые зарегистрированы на едином портале государственных услуг. Чтобы оперативно получить уведомление об оформленном СНИЛСе по электронной почте или в SMS, необходимо выбрать соответствующие настройки в личном кабинете.

В Отделении ПФР по Забайкальскому краю отметили, что для семей, которые усыновили детей, сохраняется прежний заявительный порядок оформления СНИЛС, поскольку необходимые сведения могут представить только сами усыновители.

Источник: pfr.gov.ru