СНИЛС стал электронным


С 1 апреля страховые свидетельства с номером индивидуального лицевого счета (ИЛС) больше не выдаются. Номер ИЛС остаётся только в электронном формате.

Согласно новому закону, теперь при регистрации в системе обязательного пенсионного страхования, Пенсионный фонд выдаёт бумажное или присылает электронное подтверждение с номером ИЛС. Документы остаются у граждан в качестве памятки.

При дальнейшем использовании электронного СНИЛСа гражданину достаточно по требованию лишь назвать номер ИЛС. Но при этом по желанию можно показать карточку СНИЛС, если она была зарегистрирована до 1 апреля 2019 года, либо бумажное или электронное подтверждение, если регистрировался после 1 апреля.

Если гражданин забыл номер ИЛС и у него нет при себе подтверждающих документов, узнать номер можно в Пенсионном фонде, у работодателя или в многофункциональном центре «Мои документы».

При этом важно учитывать, что посмотреть номер ИЛС в личном кабинете Пенсионного фонда будет невозможно, если у гражданина нет подтверждённой учётной записи на портале «Госуслуги». Механизм регистрации на Портале госуслуг (gosuslugi.ru) не займет много времени. Заполните личные данные и активируйте свою учетную запись в любом удобном Центре обслуживания (например, близлежащий Многофункциональный центр Забайкальского края). Поздравляем, Вы зарегистрированы, у вас подтверждённой учётная запись!

Источник: минтер.забайкальскийкрай.рф