Собрание представителей Агинского Бурятского округа по вопросу «О ходе реализации программы «Дальневосточный гектар»


Вчера состоялось очередное заседание Собрание представителей Агинского Бурятского округа по вопросу «О ходе реализации программы «Дальневосточный гектар» на территории Агинского Бурятского округа Забайкальского края», были приглашены представители АНО «Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке» (координаторы программы по ДФО).

С докладом о ходе реализации программы «Дальневосточный гектар» выступали начальник управления Департамента государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края Андреева Нина Александровна, и.о. начальника отдела развития малых форм хозяйствования и проектной деятельности Министерства сельского хозяйства Забайкальского края Хренникова Александра Григорьевна, председатель комиссии по экономическим вопросам Юмов Бэликто Юмсунович.

Право владения и пользования земельным участком может быть реализовано любым гражданином Российской Федерации. Федеральным законом № 119-ФЗ предусмотрена возможность предоставления любого свободного земельного участка на территории ДФО, за исключением случаев, когда законами субъектов ДФО определены территории, согласно которым земельные участки не могут быть предоставлены.

Условиями предоставления лицу «дальневосточного гектара» являются следующие:

  • субъект получения земельного надела - физическое лицо, которое является гражданином Российской Федерации;
  • подача заявления о предоставлении земельного участка на праве безвозмездного пользования в уполномоченный орган с обязательным соблюдением требований к оформлению указанного заявления;
  • участок предоставляется однократно;
  • площадь участка не превышает размера 1 гектара;
  • участок предоставляется сроком на 5 лет, без возможности распоряжения.

Несмотря на краткий исчерпывающий список условий для предоставления земельного надела, существуют случаи отказа, подлежащие оспариванию в судебном порядке.

Земельные участки в безвозмездное пользование предлагается предоставлять в три этапа. На первом этапе (с 1 августа 2019 года до 1 февраля 2020 года) подать заявление смогут только зарегистрированные в указанных регионах российские граждане.

На втором этапе (с 1 февраля 2020 года до 1 августа 2020 года) такая возможность будет предоставлена гражданам России, имеющим регистрацию по месту жительства в субъектах Федерации, входящих в Дальневосточный федеральный округ. С 1 августа 2020 года подать такое заявление сможет любой российский гражданин, а также иностранные граждане и лица без гражданства. Условие - если они являются участниками госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Согласно Указа Президента Российской Федерации от 8 ноября 2018 года № 632 в состав Дальневосточного федерального округа включены Забайкальский край и Республика Бурятия, ранее входившие в Сибирский федеральный округ.

По состоянию на 22 ноября 2019 года, в рамках реализации программы "Дальневосточный гектар", количество поступивших заявлений по Забайкальскому краю составляет 6245, из них на земли лесного фонда 1729. Заявления на предоставление участка из состава земель лесного фонда в безвозмездное пользование территории Агинского Бурятского округа не поступали.

Получатель «дальневосточного гектара» вправе претендовать на меры поддержки: субсидии, гранты, льготные кредиты.

На территории Забайкальского края предусмотрены следующие меры поддержки: гранты начинающим на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства, на развитие семейных животноводческих ферм, единовременная финансовая помощь безработным при их государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства и т.д.