Сокращен срок принятия решения о выдаче сертификата на маткапитал


Сегодня был опубликован закон, которым сокращаются некоторые сроки, касающиеся выдачи сертификата на материнский капитал (Федеральный закон от 30 октября 2018 г. № 390-ФЗ "О внесении изменений в статью 5 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"). С 11 ноября, то есть когда документ вступит в силу, территориальные органы ПФР будут выносить решение о выдаче сертификата либо об отказе в этом в течение 15 дней, а не месяца.

Кроме того, для рассмотрения запросов ПФР другим госорганам отведено лишь пять дней вместо предусмотренных в настоящее время 14 дней (ч. 3-4 ст. 5 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей").

А если сведения от других органов не поступят в ПФР, срок принятия решения о выдаче сертификата будет приостанавливаться. Соответствующий законопроект разработало Правительство РФ в июле этого года. Подробнее о причинах внесения таких изменений в законодательство можно узнать из нашей новости.

Источник: garant.ru