Сотрудники УФССП приняли участие в обучающем занятии о поправках в законе о банкротстве

Сотрудники УФССП приняли участие в обучающем занятии о поправках в законе о банкротстве


В Чите сотрудники УФССП России по Забайкальскому краю рассказали в Многофункциональном центре как признать гражданина банкротом во внесудебном порядке.

Исполняющая обязанности начальника отдела правового обеспечения и ведения государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности УФССП России по Забайкальскому краю Лидия Тарасова посетила Многофункциональный центр Забайкальского края, где пообщалась с его специалистами о введении новой процедуры внесудебного банкротства граждан. В ходе беседы Лидия Тарасова пояснила что воспользоваться данной процедурой могут лишь те должники, размер задолженности которых составляет не менее 50 и не более 500 тысяч рублей.

В ходе занятия специалист ведомства разъяснила, что обязательным условием для внесудебного банкротства будет являться отсутствие имущества, на которое может быть обращено взыскание для продажи и расчетов с кредиторами. Это должно подтверждаться постановлением судебного пристава об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа взыскателю. Также на момент начала процедуры внесудебного банкротства не должно быть возбуждено новое исполнительное производство после окончания предыдущего.

На обучающем занятии были рассмотрены такие вопросы как процедура внесудебного банкротства, какая задолженность не будет списана у должника, какие накладываются ограничения на гражданина после завершения внесудебной процедуры банкротства.

Подобные мероприятия проводятся в целях информированности предоставления государственных и муниципальных услуг для жителей Забайкальского края.

Источник: r75.fssp.gov.ru