Специалисты Кадастровой палаты рекомендуют вовремя узаконить перепланировку


Заместитель директора Кадастровой палаты Марина Кракосевич ответила на вопросы жителей Забайкальского края о перепланировке помещений.

Многие люди стремятся изменить жилище по своему вкусу. Однако следует понимать, что не все стены в квартире можно сносить, не повредив при этом несущие конструкции. Некоторые жители Забайкалья делают перепланировки на свой страх и риск, в результате у них возникают проблемы, например, при продаже этой квартиры. В случае незаконной реконструкции муниципалитет заставит их вернуть жилью прежний вид, и обяжут уплатить штраф. К счастью, большинство наших граждан ответственно относятся к решению о перепланировке, много звонков к нам поступает от тех, кто только задумался переделать свою квартиру. Общий ответ, который мы даём, - необходимо подготовить технический план.

Прежде чем приступить к перепланировке, нужно получить на неё разрешение. Для этого со всеми документами на квартиру и планом «переделки» отправляйтесь в Управление архитектуры и градостроительства Администрации городского округа «город Чита», где вам одобрят перепланировку сразу или отправят на межведомственную комиссию. Там уже будет принято решение – разрешить вам переделывать квартиру по своему усмотрению или нет. И если всё же разрешат – приступайте к работам.

По окончании их вам нужно будет обратиться к кадастровому инженеру, он подготовит технический план вашей квартиры, в котором отметит изменение конфигурации, площади, т.д.

И, наконец, после этого смело в Кадастровую палату подавайте заявление об учёте изменений основных характеристик объекта недвижимости. Заявление рассматривается в течение пяти рабочих дней, в течение которых регистратор внесёт запись о вашей перепланировке в ЕГРН. Лишь после этого вы можете спокойно распоряжаться вашей квартирой, и проблем при её продаже не будет.

В заключении хотелось бы напомнить, что специалистами Кадастровой палаты Забайкальского края проводится консультирование граждан по вопросам государственного кадастрового учёта и (или) государственной регистрации прав ежедневно (кроме субботы и воскресенья) с 9 до 12 часов по адресу: г.Чита, ул.Анохина, д.53, помещение 1. Телефон для консультаций 8(3022) 213167.

Источник: kadastr.ru