УФНС: Количество предпринимателей и организаций в Забайкалье растет

УФНС: Количество предпринимателей и организаций в Забайкалье растет


На 1 марта 2023 года в Забайкальском крае состоит на учете 12106 юридических лиц и 19930 индивидуальных предпринимателей. Динамика роста в сравнении с аналогичным периодом прошлого года составила 0,15% и 0,9% соответственно. Количество субъектов предпринимательства остается стабильным на протяжении последних лет.

В 2022 году и январе-марте 2023 года было создано 877 новых юридических лиц и зарегистрировано 5490 индивидуальных предпринимателей. Обновление происходит и за счет миграции субъектов предпринимательства из других регионов. Так на территорию края за указанный период мигрировали 51 ЮЛ и 173 ИП.

Количество плательщиков налога на профессиональный доход («самозанятых») в Забайкальском крае за год увеличилось более чем в два раза: на сегодняшний день зарегистрировано 23228 граждан. Для сравнения: год назад их число составляло чуть более 10 тысяч налогоплательщиков.

Необходимо отметить, что в связи с принятием Закона Забайкальского края от 23.11.2022 № 2121-ЗЗК возможен приток налогоплательщиков на территорию края в связи налоговыми преференциями для определенной категории налогоплательщиков. На основании Закона при применении упрощенной системы налогообложения налоговые ставки устанавливаются в размере всего 5 процентов в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, и в размере 1 процента в случае, если объектом налогообложения являются доходы.

По информации пресс-службы УФНС России по Забайкальскому краю