Указывайте правильно основной код ОКВЭД – это важно!

Указывайте правильно основной код ОКВЭД – это важно!


При регистрации ИП или юридического лица необходимо указывать основной вид деятельности в соответствии с кодами Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД). Можно также указать дополнительные коды ОКВЭД, если налогоплательщик не намерен ограничиться только основным видом деятельности.

Информация об основном и дополнительных кодах ОКВЭД налогоплательщика содержится либо в Едином государственном реестре юридических лиц, либо в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.

Важно правильно указывать свой основной код ОКВЭД, ведь с помощью ОКВЭД анализируются виды предпринимательской деятельности, формируются статистические данные об отдельно взятом виде деятельности, отслеживаются изменения, касающиеся конкретной отрасли.

Практика показывает, что налогоплательщики не всегда осуществляют свою основную деятельность по тому основному коду ОКВЭД, что значится в ЕГРЮЛ или ЕГРИП. Налоговая служба регулярно информирует об этом предпринимательское сообщество и призывает актуализировать эти данные в заявительном порядке.

События, связанные с распространением коронавирусной инфекции, еще раз показали важность правильного указания вида основной деятельности, поскольку были приняты меры поддержки бизнеса, относящегося к пострадавшим отраслям, и при этом принадлежность налогоплательщиков к этим отраслям определялась по основному виду деятельности (основному коду ОКВЭД).

Пренебрежение этой нормой привело к тому, что налогоплательщики, фактически осуществляющие деятельность в отрасли, включенной в перечень пострадавших, по дополнительному коду ОКВЭД, не смогли получить в полном объеме меры поддержки, в частности субсидии на сохранение штатной численности и проведение профилактических и дезинфекционных мероприятий.

Из всего сказанного следует простой и важный вывод – если вы до сих пор не актуализировали сведения о своем основном коде ОКВЭД, то это необходимо сделать.

Поменять коды ОКВЭД очень просто – для этого следует представить заявление по форме № Р14001 (для юридических лиц) или по форме № Р24001 (для ИП) в регистрирующий орган.

Заявление можно предоставить следующими способами:

  • Обратиться в регистрирующий орган (Межрайонную ИФНС России № 2 по г. Чите);
  • Обратиться в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Обращаем ваше внимание, что в настоящее время в МФЦ приём граждан ведётся в режиме предварительной записи. Записаться можно, позвонив по телефону контакт-центра 21-10-10;
  • Подать заявление самостоятельно в электронном виде через сайт ФНС России (www.nalog.ru) или Единый портал государственных и муниципальных услуг, с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.