Услуга «Признание гражданина банкротом во внесудебном порядке»

Услуга «Признание гражданина банкротом во внесудебном порядке»


Услуга «Признание гражданина банкротом во внесудебном порядке» предоставляется во всех филиалах центра «Мои Документы» Забайкальского края.

Граждане могут подать заявление и необходимый пакет документов в любой из офисов города Читы и Забайкальского края. Важно, чтобы заявление было подано в МФЦ по месту жительства или месту пребывания гражданина.

Правом на внесудебное банкротство может воспользоваться гражданин, если общий размер его денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей составляет не менее 50 тысяч и не более 500 тысяч рублей. При этом имущественные и финансовые санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства в расчет не включаются.

Также на дату подачи заявления в отношении должника:

  • должно быть окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю по пункту 4 части 1 статьи 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» (это случай, когда у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными);
  • не возбуждено другое исполнительное производство после возвращения указанного документа взыскателю;
  • заявитель должен быть зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания в Забайкальском крае.

Вместе с заявлением заявитель предоставляет:

  • список всех известных кредиторов, оформленный по утвержденной в соответствии с абзацем четвертым пункта 3 статьи 213.4 Закона о банкротстве форме;
  • документ, удостоверяющий личность;
  • документ, подтверждающий место жительства или пребывания гражданина;
  • документ, подтверждающий полномочия представителя (если заявление подается представителем).

Если все условия для внесудебного банкротства выполнены, информация о возбуждении процедуры внесудебного банкротства будет внесена в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.

Посмотреть, включены ли в ЕФРСБ сведения о возбуждении процедуры внесудебного банкротства можно на сайте ЕФРСБ -  https://fedresurs.ru/.

Общий период процедуры банкротства составляет 6 месяцев. ​По истечении 6 месяцев, со дня включения сведений о начале процедуры внесудебного банкротства в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве, процедура внесудебного банкротства гражданина завершается. Такой гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, указанных им в заявлении о внесудебном банкротстве. В случае поступления в течение срока процедуры внесудебного банкротства гражданина в его собственность имущества (в результате оспаривания сделки, принятия наследства или получения в дар) или иного существенного изменения его имущественного положения, позволяющего полностью или в значительной части исполнить свои обязательства перед кредиторами, указанными в списке кредиторов, гражданин обязан в течение пяти рабочих дней уведомить об этом МФЦ. В этом случае процедура внесудебного банкротства будет прекращена в течение трех рабочих дней со дня получения уведомления.

Подробную информацию о месторасположении и часах работы центров «Мои Документы», порядке оказания услуги, возможности предварительной записи можно получить на сайте https://www.mfc-chita.ru/ или в контакт-центре +7 (3022) 211010.

Отметим, что обслуживание заявителей в МФЦ производится только по предварительной записи. Запланировать свой визит можно на сайте https://www.mfc-chita.ru/в разделе «Запись на прием», а также через контакт-центр +7 (3022) 211010.