Успейте оформить выплату  на детей до 8 лет!

Успейте оформить выплату на детей до 8 лет!


 

Забайкальские семьи, имеющие детей в возрасте до 8 лет, могут не позднее 31 марта 2021 года обратиться в Пенсионный фонд, чтобы получить выплату в размере 5 тысяч рублей в соответствии с Указом Президента РФ*.

Чтобы оформить выплату, надо подать заявление в любую клиентскую службу Пенсионного фонда независимо от места жительства или направить электронное заявление через портал госуслуг. В заявлении указываются данные свидетельства о рождении каждого ребенка, на которого ранее выплаты не производились, а также реквизиты счета в банке, куда будут перечислены деньги.

Обращаем внимание на то, что заявление необходимо подать только тем семьям, которые в 2020 году не обращались в Пенсионный фонд РФ с заявлениями на назначение ежемесячных выплат на детей до 3 лет или единовременной выплаты на детей от 3 до 16 лет по Указам Президента РФ., а также тем семьям, в которых ребенок появился в период с 1 июля 2020 года по 31 марта 2021 года включительно.

Заявление может подать любой из родителей, усыновителей, опекунов и попечителей, указав свой банковский счет. Если ранее выплаты на детей уже предоставлялись, но счет поменялся или был закрыт, родителям необходимо представить в ПФР заявление с новыми реквизитами.

Отметим, что абсолютному большинству забайкальских семей с детьми до 8 лет не пришлось никуда обращаться или подавать заявление, чтобы получить выплату. Средства были перечислены автоматически по имеющимся у Пенсионного фонда данным. На сегодняшний день  специалисты краевого Отделения ПФР осуществили выплаты более чем на 117 тысяч юных жителей региона на общую сумму более 585  миллионов рублей.

В случае возникновения вопросов по заполнению и подаче заявления на назначение единовременной выплаты можно обратиться за помощью по телефонам «горячих линий» территориальных органов ПФР по месту жительства или по телефону регионального контакт-центра ПФР: 8-800-600-02-51 (звонок бесплатный). Вопросы относительно выплат на детей родители могут также задать через электронный сервис online.pfrf.ru, специально запущенный Пенсионным фондом для информационной поддержки и консультирования.

*В соответствии с Указом Президента РФ № 797 от 17 декабря 2020 года, право на единовременную выплату в размере 5 тысяч рублей  имеют  граждане России, проживающие на территории Российской Федерации и являющиеся родителями, усыновителями, опекунами, попечителями детей, рожденных в период с 18.12.2012 г. по 31.03.2021 г. и имеющих гражданство Российской Федерации.

Источник: pfr.gov.ru