Утвержден порядок предоставления сведений из ЕГРЮЛ и ЕГРИП


Минфин России опубликовал приказ об утверждении порядка, форм и сроков предоставления содержащихся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП сведений и документов, а также информации и необходимых справок (приказ Минфина России от 5 августа 2019 г. № 121н).

Так, согласно приказу, запрашиваемая информация предоставляется либо в виде электронного документа, либо на бумажном носителе. Если же сведения в реестрах отсутствуют или невозможно определить конкретное юрлицо или предпринимателя в случае отсутствия в запросе необходимых данных, то предоставляется справка об отсутствии запрашиваемых сведений.

Получить выписку из реестра может любое заинтересованное лицо, указав в соответствующем запросе следующую информацию:

  • полное или сокращенное наименование юрлица или Ф. И. О. предпринимателя;
  • ОГРН/ОГРИП;
  • ИНН.

Если запрос подается на бумажном носителе, то необходимо указать также Ф. И. О. заявителя, сведения документа, удостоверяющего личность, а в случае когда он является представителем юрлица, то полное или сокращенное наименование организации, ее ОГРН и ИНН.

В случае необходимости, при подаче заявления на бумажном носителе, заявитель может сделать пометку о срочности предоставления запрашиваемых сведений или получении сведений о месте жительства предпринимателя.

Общий срок ответа территориального налогового органа, в которое подано заявление о предоставлении сведений о конкретном юрлице или предпринимателе, составляет пять дней со дня получения соответствующего запроса. Если имеется пометка о срочности, то ответ можно получить уже на следующий рабочий день после подачи запроса.

Если организация запрашивает сведения не об одном конкретном лице, то налоговый орган может либо однократно предоставить обновленные сведения из реестра, либо подключить абонентское обслуживание одного рабочего места. В первом случае пользователю обеспечивается доступ к разделу официального сайта ФНС России, содержащему сведения ЕГРЮЛ/ЕГРИП, неограниченное число раз в течение одного года начиная с даты начала формирования соответствующего реестра (с 1 июля 2002 г. для ЕГРЮЛ и с 1 января 2004 г. для ЕГРИП) до даты предоставления доступа к обновленным сведениям включительно, т. е. состояние сведений зафиксировано и не обновляется. Во втором варианте предусматривается аналогичный порядок, но доступ уже будет представлен к ежедневно обновляемым сведениям.

Источник: garant.ru