В МФЦ  можно получить услугу Администрации муниципального района «Агинский район»

В МФЦ можно получить услугу Администрации муниципального района «Агинский район»


В Агинском филиале МФЦ можно получить услугу «Прием заявлений и выдача документов о согласовании проектов границ земельных участков».

Муниципальная услуга предоставляется юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам, заинтересованным в согласовании проектов границ земельных участков для целей приобретения земельных участков в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное срочное пользование; для целей, не связанных с капитальным строительством; выбора земельных участков для строительства на землях, находящихся в муниципальной собственности и землях, государственная собственность на которые не разграничена; оформления земельных участков в аренду под здания, строения, сооружения, находящиеся в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении.

От имени физического лица заявление о предоставлении муниципальной услуги может быть подано:

  • законным представителем (родителями, усыновителями, опекунами, попечителями);
  • опекуном недееспособного гражданина;
  • представителем, действующим в силу полномочий, основанных на нотариально удостоверенной доверенности или нотариально удостоверенном договоре.

От имени юридического лица заявление может быть подано лицом, имеющим право действовать от его имени без доверенности, либо представителем, действующим на основании доверенности, оформленной в установленном законом порядке.

Перечень документов:

  1. Заявление
  2. Копия документа, удостоверяющего личность заявителя или его законного представителя
  3. Копия документа, подтверждающего полномочия представителя, в случае обращения в уполномоченный орган представителя заявителя
  4. Копии документов, удостоверяющих (устанавливающих) права на здание, строение, сооружение, если право на здание, строение, сооружение в соответствии с законодательством РФ признается возникшим независимо от его регистрации в ЕГРН (при отсутствии выписки из ЕГРН)
  5. Копии документов, удостоверяющих (устанавливающих) права на приобретаемый земельный участок, если право на земельный участок в соответствии с законодательством РФ признается возникшим независимо от его регистрации в ЕГРН (при отсутствии выписки из ЕГРН)
  6. Копия документа, подтверждающего обстоятельства, дающие право приобретения земельного участка, в том числе на особых условиях, в постоянное (бессрочное) пользование, в безвозмездное срочное пользование, в собственность или в аренду на условиях, установленных земельным законодательством, если данное обстоятельство не следует из документов, указанных в подпунктах 2.7.4, 2.7.5, 2.10.2, 2.10.4, 2.10.6 Административного регламента
  7. Документы, которые находятся в распоряжении иных государственных органов и организаций, и могут быть представлены заявителем по собственной инициативе:
  8. Копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (для индивидуальных предпринимателей), копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица (для юридических лиц) или выписка из государственных реестров о юридическом лице или индивидуальном предпринимателе, являющемся заявителем, ходатайствующем о приобретении прав на земельный участок
  9. Выписка из ЕГРН о правах на здание, строение, сооружение, находящиеся на приобретаемом земельном участке (при наличии зданий, строений, сооружений на приобретаемом земельном участке)
  10. Уведомление об отсутствии в ЕГРН запрашиваемых сведений о зарегистрированных правах на здания, строения, сооружения (при отсутствии выписки из ЕГРН)
  11. Выписка из ЕГРН о правах на приобретаемый земельный участок
  12. Уведомление об отсутствии в ЕГРН запрашиваемых сведений о зарегистрированных правах на земельный участок (при отсутствии выписки из ЕГРН)
  13. Кадастровый паспорт земельного участка, либо кадастровая выписка о земельном участке в случае, если заявление о приобретении прав на земельный участок подано с целью переоформления прав на него.

Муниципальная услуга предоставляется в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня регистрации заявления Исполнителем.

Оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, законодательством Российской Федерации не предусмотрено.

Основания для отказа в предоставлении услуги

  • земельный участок не относится к землям муниципальной собственности, а также землям, государственная собственность на которые не разграничена;
  • с заявлением обратилось неуполномоченное лицо;
  • земельный участок изъят из оборота или ограничен в обороте;
  • земельный участок зарезервирован для государственных или муниципальных нужд;
  • наличие вступивших в законную силу решений суда, ограничивающих оборот земельного участка;
  • на земельном участке испрашиваемой площадью находятся здания, строения, сооружения, не являющиеся собственностью заявителя;
  • земельный участок обременен правами третьих лиц;
  • представление неполного комплекта документов, необходимых для принятия решения о предоставлении муниципальной услуги, указанных в подпункте 2.7 Административного регламента, а также представление документов, не соответствующих установленным требованиям;
  • наличие случаев, предусмотренных статьей 11 Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Муниципальная услуга предоставляется без взимания государственной пошлины или иной платы.

При организации предоставления муниципальной услуги  дополнительная плата за оформление документов и заявлений по формам, установленным законодательством Российской Федерации, многофункциональным центром не взимается.

Если Вы не нашли ответ на интересующий Вас вопрос, обратитесь за консультацией в Контакт-центр МФЦ, позвонив по номеру 8 (3022)-21-10-10, или получите онлайн-консультацию на сайте МФЦ