В МФЦ  можно получить услугу Департамента государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края

В МФЦ можно получить услугу Департамента государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края


В Агинском филиале МФЦ можно получить услугу «Предварительное согласование предоставления земельных участков, находящихся в государственной собственности Забайкальского края, и земельных участков на территории города Читы и ГП Забайкальское, государственная собственность на которые не разграничена».

Получателями услуги являются физические и юридические лица, обладающие правом на получение земельного участка без торгов из числа предусмотренных пунктом 2 статьи 39.3, статьей 39.5, пунктом 2 статьи 39.6 или пунктом 2 статьи 39.10 Земельного кодекса Российской Федерации оснований, в случае, если испрашиваемый земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости",  их уполномоченные представители.

От имени физических лиц заявление о предоставлении государственной услуги могут подавать, в частности:

  • законные представители (родители, опекуны, усыновители) несовершеннолетних в возрасте до 14 лет; несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет может подать заявление только с согласия своих законных представителей – родителей, усыновителей или попечителей (за исключением случаев объявления несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) или его вступления в брак в порядке, установленном законодательством Российской Федерации);
  • опекуны недееспособных граждан;
  • представители, действующие в силу полномочий, основанных на нотариально удостоверенной доверенности или нотариально удостоверенном договоре.

От имени юридического лица заявление может быть подано лицом, имеющим право действовать от имени юридического лица без доверенности, либо представителем, действующем на основании доверенности, оформленной в установленном законом порядке.

От имени индивидуального предпринимателя заявление может быть подано лицом, имеющим право действовать от имени индивидуального предпринимателя на основании доверенности, оформленной в установленном законом порядке.

Перечень документов:

  1. Заявление
  2. Документ, удостоверяющий личность заявителя или его законного представителя
  3. Документ, подтверждающий полномочия представителя, в случае обращения в уполномоченный орган представителя заявителя
  4. Документы, подтверждающие право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов и предусмотренные перечнем, установленным уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти, за исключением документов, которые должны быть представлены в уполномоченный орган в порядке межведомственного информационного взаимодействия)
  5. Схема расположения земельного участка в случае, если испрашиваемый земельный участок предстоит образовать и отсутствует проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок
  6. Проектная документация о местоположении, границах, площади и об иных количественных и качественных характеристиках лесных участков в случае, если подано заявление о предварительном согласовании предоставления лесного участка
  7. Заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством иностранного государства в случае, если заявителем является иностранное юридическое лицо
  8. Подготовленный садоводческим или огородническим некоммерческим товариществом реестр членов такого товарищества в случае, если подано заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка в безвозмездное пользование такому товариществу
  9. Документы, которые находятся в распоряжении иных государственных органов и организаций, и могут быть представлены заявителем по собственной инициативе:
  10. Выписка из ЕГРН
  11. Выписка из ЕГРЮЛ о юридическом лице, являющемся заявителем - в случае, если заявителем является юридическое лицо

Результатом предоставления услуги является решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка, либо мотивированный отказ в предварительном согласовании предоставления земельного участка.

Процедура предоставления государственной услуги завершается путем получения заявителем:

  • решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка;
  • мотивированного отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка.

Государственная пошлина за предоставление государственной услуги не взимается.

При организации предоставления государственной услуги  дополнительная плата за оформление документов и заявлений по формам, установленным законодательством Российской Федерации, многофункциональным центром не взимается.

Предоставление государственной услуги органа в МФЦ осуществляется по экстерриториальному принципу  в пределах Забайкальского края.

Если Вы не нашли ответ на интересующий Вас вопрос, обратитесь за консультацией в Контакт-центр МФЦ, позвонив по номеру 8 (3022)-21-10-10, или получите онлайн-консультацию на сайте МФЦ.