В МФЦ  можно получить услугу ГУ - Забайкальского регионального отделения Фонда социального страхования РФ

В МФЦ можно получить услугу ГУ - Забайкальского регионального отделения Фонда социального страхования РФ


В Агинском филиале МФЦ можно получить услугу «Государственная услуга по назначению и выплате застрахованным лицам единовременного пособия при рождении ребенка в случае невозможности его выплаты страхователем».

Заявителями на получение государственной услуги являются подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством граждане Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства:

  • лица, работающие по трудовым договорам, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества;
  • государственные гражданские служащие, муниципальные служащие;
  • лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъекта Российской Федерации, а также муниципальные должности, замещаемые на постоянной основе;
  • члены производственного кооператива, принимающие личное трудовое участие в его деятельности;
  • лица, осужденные к лишению свободы и привлеченные к оплачиваемому труду.

Заявители могут участвовать в правоотношениях по предоставлению государственной услуги через своего законного или уполномоченного представителя.

Перечень документов:

  • Заявление
  • Документ, удостоверяющий личность
  • Справка из женской консультации, поставившей женщину на учет в ранние сроки беременности (до 12-ти недель)
  • Вступившее в законную силу решение суда об установлении факта невыплаты страхователем Пособия застрахованному лицу
  • В случае предоставления документов уполномоченным представителем предъявляется документ, подтверждающий соответствующие полномочия
  • Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, которые находятся в распоряжении государственных органов, и которые заявитель вправе представить
  • В случае необходимости подтверждения: прекращения деятельности страхователем на день обращения заявителя за Пособием либо отсутствия возможности выплаты Пособия страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной ГК РФ, либо невозможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, либо того, что на день обращения застрахованного лица за указанным Пособием в отношении страхователя проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве страхователя, ТО Фонда направляет запросы в кредитные организации, налоговые органы, ТО Федеральной службы судебных приставов и (или) арбитражному управляющему для получения:
  • Документов, подтверждающих прекращение деятельности страхователем на день обращения заявителя за Пособием (налоговые органы)
  • Документов, подтверждающих отсутствие возможности выплаты Пособия страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной ГК РФ (налоговые органы, кредитные организации)
  • Документов (информации), подтверждающей отсутствие возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание в случае представления заявителем вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты страхователем Пособия застрахованному лицу с указанием суммы задолженности и периода невыплаты Пособия (ТО Федеральной службы судебных приставов)
  • Документов, подтверждающих, что в отношении страхователя проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве, в случае отсутствия данной информации в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (налоговые органы)
  • Документов, подтверждающих нахождение требований застрахованного лица по выплате Пособия в реестре требований кредиторов либо в требованиях кредиторов по текущих платежам в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", а также о невыплате Пособия с указанием периода и суммы невыплаты (арбитражный управляющий)

Заявитель вправе представить указанные документы по собственной инициативе.

Территориальный орган Фонда назначает и выплачивает пособие в течение 10 календарных дней со дня поступления в территориальный орган Фонда необходимых документов.

Основанием для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, является:

  • несоблюдение установленных статьей 11 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ "Об электронной подписи" условий признания действительности квалифицированной подписи, выявленных в результате ее проверки, в соответствии с пунктом 9 Правил использования усиленной квалифицированной электронной подписи при обращении за получением государственных и муниципальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25 августа 2012 г. N 852;
  • обращение за назначением и выплатой Пособия по истечении шестимесячного срока со дня окончания отпуска по беременности и родам (п. 20 АР).

Основания для приостановления предоставления государственной услуги отсутствуют (в соответствии с п. 21 административного регламента).

Основания для отказа в предоставлении государственной услуги отсутствуют (в соответствии с п. 22 административного регламента).

За предоставление государственной услуги государственная пошлина или иная плата не взимается.

​При организации предоставления государственной услуги  дополнительная плата за оформление документов и заявлений по формам, установленным законодательством Российской Федерации, многофункциональным центром не взимается.

Для регистрации на Едином портале государственных и муниципальных услуг необходимо:

1) зарегистрировать организацию на ЕПГУ с одновременной регистрацией руководителя как физического лица (если Вы еще не зарегистрированы),

2) на главной странице сайта необходимо найти: Органы власти / Министерство труда и социальной защиты РФ/ Фонд социального страхования РФ,

3) выбрать необходимую услугу,

4) заполнить все поля заявления, отмеченные красной звездочкой, обязательные к заполнению,

5) прикрепить необходимые копии в виде файлов в формате PDF или TIF,

6) направить документы в отделение Фонда.

Отправленному заявлению автоматически присваивается номер, и в режиме онлайн документы передаются в базу данных отделения Фонда. Заявление регистрируется, и в установленный срок с момента подачи заявления страхователь получает ответ в своем личном кабинете на ЕПГУ.

При направлении документов в отделение Фонда в электронном виде представление их на бумажном носителе не требуется.

Консультации по вопросу регистрации и работы на ЕПГУ можно получить по телефонам: (3022) 21-17-64, 21-17-63, 21-18-52.

Формы документов размещены на сайте отделения Фонда: http://r75.fss.ru. 

Если Вы не нашли ответ на интересующий Вас вопрос, обратитесь за консультацией в Контакт-центр МФЦ, позвонив по номеру 8 (3022)-21-10-10, или получите онлайн-консультацию на сайте МФЦ.